Рейтинг@Mail.ru
На мысе Канаверал готовятся к запуску ракеты-носителя Delta II - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На мысе Канаверал готовятся к запуску ракеты-носителя Delta II

Читать ria.ru в
На базе ВВС США на мысе Канаверал началась заправка ракеты-носителя Delta II с космическим зондом Dawn, запуск которого ожидается в 7.20 по местному времени (15.20 мск), сообщил РИА Новости дежурный сотрудник Центра управления полетом.

ВАШИНГТОН, 27 сен - РИА Новости, Алексей Березин. На базе ВВС США на мысе Канаверал началась заправка ракеты-носителя Delta II с космическим зондом Dawn, запуск которого ожидается в 7.20 по местному времени (15.20 мск), сообщил РИА Новости дежурный сотрудник Центра управления полетом.

"Процедура заправки займет порядка 45 минут. Ее начало говорит о том, что все готово к старту и, на данный момент, нет никаких препятствий для начала миссии", - сказал собеседник агентства.

По данным метеорологов, которые только что завершили совещание, существует 40-процентная вероятность отмены запуска из-за низкой облачности.

Запуск был запланирован на среду, однако во вторник был перенесен на 24 часа из-за неблагоприятных погодных условий, которые помешали осуществить заправку топливных баков. Теперь старт запланирован на 7.20-7.49 (15.20-15.49 мск) четверга, 27 сентября.

Цель миссии Dawn - описать условия и процессы, которые проходили в ранней эпохе нашей солнечной системы, а именно 4,5 миллиарда лет назад. В НАСА уверены, что получить какую-либо информацию о далеком прошлом можно при помощи изучения массивного астероида Веста и карликовой планеты Церера.

Веста и Церера находятся между Марсом и Юпитером в поясе астероидов. Ученые предполагают, что Церера и Веста могли стать полноценными планетами, но никогда не имели возможности вырасти до размера планет. В то же время оба космических тела в первые несколько миллионов лет существования солнечной системы прошли совершенно разные эволюционные пути.

Миссия Dawn, рассчитанная на восемь лет, должна приоткрыть некоторые тайны формирования планет. Космический зонд Dawn станет первым аппаратом, который будет вращаться на орбите объекта в поясе астероидов и первым, который будет вращаться вокруг двух космических тел.

Завершить миссию планируется в июле 2015 года. К Весте космический зонд прибудет 14 августа 2011 года, пролетев порядка 2,8 миллиарда километров. Меньше, чем через год, 22 мая 2012 года, Dawn покинет Весту и отправится к Церере. Преодолев еще 1,6 миллиарда километров, Dawn подлетит к Церере 1 февраля 2015 года.

Стоимость миссии, по оценкам НАСА, составляет 357,5 миллиона долларов, без учета ракеты-носителя. Разработка и производство космического зонда обошлись в 281,7 миллиона долларов, и еще 75,8 миллиона будет потрачено в ходе самой миссии на мероприятия по ее осуществлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала