Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Корона-Фотон" позволит продолжить изучение Солнца вблизи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Корона-Фотон" позволит продолжить изучение Солнца вблизи

Читать ria.ru в
Запуск в 2008 году спутника "Корона-Фотон" поможет получить более миллиона спектральных изображения Солнца, говорится в материалах открывшегося в понедельник в Москве международного форума "Космос: наука и проблемы ХХ1 века".

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Запуск в 2008 году спутника "Корона-Фотон" поможет получить более миллиона спектральных изображения Солнца, говорится в материалах открывшегося в понедельник в Москве международного форума "Космос: наука и проблемы ХХ1 века".

"Прибор спутника будет вести наблюдение в жестком рентгеновском и гамма-диапазонах. Задача спутника - изучение процессов накопления и трансформации энергии солнечных вспышек, механизмов ускорения, распространения и взаимодействия частиц на Солнце и сопоставление этих процессов с физико-химическими процессам в верхней атмосфере Земли", - говорится в материалах.

Данный российский проект входит в международную программу "Жизнь со звездой". Эксперименты на российском космическом аппарате помогут, в частности, понять роль процессов на Солнце в наблюдаемом сейчас глобальном потеплении.

"То ли это процессы, связанные с усилением солнечной активности и через какое-то время все вернется на круги своя, или же оно связано с антропогенным воздействием на окружающую среду и тогда Киотский протокол имеет смысл, в чем сегодня уверены далеко не все ученые", - отмечается в материалах форума.

Пока же у специалистов не вызывает сомнений и необходимость исследования Солнца с близкого расстояния. Сегодня разработки подобных космических аппаратов ведутся и американским агентством НАСА и Европейским космическим агентством.

В России принят к реализации проект под названием "Интергелиозонд". Космический аппарат планируется направить к нашему светилу с использованием гравитационного маневра на орбите Венеры. Одной из задач данного проекта станет изучение параметров солнечного ветра на близких от Солнца расстояниях, а также происхождение солнечных вспышек и корональных выбросов.

Исследование планируется проводить с расстояния в 30-40 солнечных радиусов в оптическом ультрафиолетовом рентгеновском и гамма-диапазонах. Возможно, удастся подойти к Солнцу еще ближе на 10-12 его радиусов, то есть примерно на 7-8 миллионов километров, а также "заглянуть" в невидимые с Земли области Солнца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала