Рейтинг@Mail.ru
Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили совместную ракету - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили совместную ракету

Читать ria.ru в
Запуск ракеты-носителя VS-30 был осуществлен с космодрома Барррейра-ду-Инферну в северном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норти.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 дек - РИА Новости, Александр Краснов. Бразилия и Аргентина с пятой попытки запустили совместную суборбитальную ракету, сообщило бразильское космическое агентство.

По его данным, запуск ракеты-носителя VS-30 был осуществлен с космодрома Барррейра-ду-Инферну в северном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Норти.

Специалисты назвали траекторию полета "идеальной". Максимальная высота полета, продлившегося 9 минут 25 секунд, составила 121 километр. После этого спускаемый аппарат с совместной бразильско-аргентинской "полезной нагрузкой" приводнился в Атлантическом океане в 122 километрах от места старта и был успешно доставлен на материк. Модуль с результатами научных исследований будет отправлен для изучения в аргентинскую столицу Буэнос-Айрес.

Сегодняшний запуск бразильской ракеты переносился четыре раза из-за погодных условий в районе старта, а также ввиду технических проблем с "полезной нагрузкой". Проект стал первым совместным опытом двух южноамериканских стран в области исследования космоса.

По данным организаторов, в его подготовке и осуществлении было задействовано более 100 гражданских специалистов и исследователей из Бразилии и Аргентины. Кроме того, помощь в обнаружении приводнившегося модуля ракеты оказал военно-морской флот Бразилии, который выделил для этих целей патрульный катер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала