Рейтинг@Mail.ru
Ни одна страна не повторит достижение "Арктики-2007" - Грызлов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ни одна страна не повторит достижение "Арктики-2007" - Грызлов

Читать ria.ru в
"Этот проект глубоководной экспедиции сегодня повторить никто не может. Здесь много аспектов: показ мощи России, что у нас есть такие аппараты, такие специалисты", - сказал Грызлов.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Повторить достижение арктической глубоководной экспедиции "Арктика-2007", которую в августе 2007 года совершили российские полярники, на сегодняшний день не может ни одна страна в мире, считает спикер Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

"Этот проект глубоководной экспедиции сегодня повторить никто не может. Здесь много аспектов: показ мощи России, что у нас есть такие аппараты, такие специалисты", - сказал Грызлов журналистам после осмотра открывшейся накануне в Госдуме фотовыставки, посвященной этой экспедиции.

По словам Грызлова, на данный момент Россия является передовой страной в строительстве ледокольного флота и "вообще в строительстве наукоемких судов".

Председатель нижней палаты также подчеркнул, что арктическая экспедиция, которую возглавлял депутат-единоросс Артур Чилингаров, важна и с научной точки зрения.

"С точки зрения научной, мы доказали, что территория Северного полюса - это территория, имеющая отношение именно к России", - сказал Грызлов.

Он добавил, что те выводы, которые ученые сделают на основании материалов, полученных экспедицией, могут быть положены "в основу доказательств прав России на разработку шельфа".

"Сегодня очень важно, что мы показали приоритеты России в освоении Северного полюса - это одно из важнейших значений этой экспедиции", - сказал председатель Думы.

За участие в высокоширотной арктической глубоководной экспедиции Артур Чилингаров на прошлой неделе был удостоен звания Героя России.

Целью российской полярной экспедиции "Арктика-2007" было изучения шельфа Северного Ледовитого океана. Исследователи поставили целью доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически могут являться продолжением Сибирской континентальной платформы, это позволит России претендовать на огромную территорию Северного Ледовитого океана в 1,2 миллиона квадратных километров.

Экспедиция 1 августа достигла Северного полюса. 2 августа глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" спустились на дно океана в районе Северного полюса и выполнили комплекс океанографических, гидрометеорологических и ледовых исследований. Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр.

Кроме того, на Северном полюсе на дне Северного ледовитого океана водружен флаг РФ. На глубине более 4 тысяч метров батискафы находились около часа. Более чем восьмичасовое погружение, которое проходило в рамках экспедиции, прошло благополучно, хотя льдом затягивало полынью и происходило постоянное движение льда.

Владимир Путин заявил тогда, что результаты экспедиции в Арктику должны лечь в основу позиции России при решении вопроса принадлежности этой части арктического шельфа.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в которой с 1997 года участвует Россия, континентальный шельф включает в себя морское дно и недра до "внешней границы подводной окраины материка", его минимальная протяженность составляет 200 морских миль от берега. Прибрежные государства осуществляют над континентальным шельфом суверенные права в целях его разведки и разработки природных ресурсов. В связи со сложностью определения внешних границ расширенного континентального шельфа пока ни одна страна не установила такие границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала