Рейтинг@Mail.ru
Местными усилиями не спасти коралловые рифы - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Местными усилиями не спасти коралловые рифы - эксперт

Читать ria.ru в
"Нет сомнения в том, что "терновый венец" стал истинной чумой, а попытки устранить его в отдельных местах оказывают исключительно локальное воздействие", - сказал Горо, который является главой Всемирного союза коралловых рифов.

Блог автора 

ДЖАКАРТА, 18 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Угрозу уничтожаемым морскими звездами рифам "Кораллового треугольника", расположенного в Тихом и Индийском океанах, невозможно устранить только местными усилиями, считает работающий в этом районе известный американский океанолог Томас Горо (Thomas Goreau).

В так называемом "Коралловом треугольнике" на стыке границ Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и Филиппин недавно было обнаружено большое скопление морских звезд "терновый венец". В некоторых районах этой уникальной экосистемы коралловые рифы практически полностью уничтожены.

"Нет сомнения в том, что "терновый венец" стал истинной чумой, а попытки устранить его в отдельных местах оказывают исключительно локальное воздействие", - сказал РИА Новости Горо, который является главой Всемирного союза коралловых рифов (Global Coral Reef Alliance), комментируя сообщение британской газеты Daily Telegraph о быстро увеличивающейся популяция морских звезд, угрожающей рифам.

Морская звезда "терновый венец" питается полипами рифообразующих кораллов. Присосавшись к кораллу, она выделяет особые пищеварительные ферменты, которые растворяют участок коралла и поступают в виде питательной жидкости обратно в желудок этого беспозвоночного.

Исследование, проведенное в декабре прошлого года Wildlife Conservation и Australia Research Council в районе острова Хальмахера (индонезийская провинция Северные Молукки) обнаружило, в частности, десятикилометровый в поперечнике риф без единого живого полипа.

"Это была просто пустота", - заявил агентству Рейтер сотрудник Центра исследований коралловых рифов ARC Эндрю Бэйрд (Andrew Baird).

В начале января сотрудники расположенного к северо-западу от индонезийского курортного острова Бали подводного заповедника Менджанган сообщили РИА Новости о широком распространении "терновых венцов" и в этих водах.

"Но есть и добрые вести", - отметил Горо. По его словам, "около недели назад воды вокруг Индонезии, особенно на юго-востоке резко остыли в то время, когда обычно наблюдается их нагревание".

"На мой взгляд, что это связано с сильным притоком в Индийский океан вод Тихого, в результате которого в этот регион поступает более прохладная вода. Скорее всего, это предотвратит обесцвечивание кораллов в текущем году", - считает он.

Информацию об охлаждении вод в районе Индонезии подтвердил РИА Новости менеджер самого большого в мире проекта по восстановлению кораллов "Каранг лестари" у берегов Бали Нараяна (Narayana).

"Двухчасовой интенсивный поиск в районе проекта и прилегающих районах не выявил ни одного "тернового венца. Воды стали прохладнее", - сказал он.

Многие экологи считают, что причиной активного размножения морских звезд "терновый венец" стало низкое качество морской воды.

"Коралловый треугольник" является глобальным рекордсменом в области подводного биологического разнообразия. В его акватории обитает более 600 видов кораллов и три тысячи из трех тысяч 700 видов рифовых рыб, насчитывающихся в Индийском и Тихом океанах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала