Рейтинг@Mail.ru
НАСА готовит первую в истории трансляцию песни в космос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА готовит первую в истории трансляцию песни в космос

Читать ria.ru в
НАСА в честь своего 50-летия, а также полувекового юбилея группы "Битлз" проведет трансляцию в космос песни легендарной четверки из Ливерпуля "Через вселенную".

ВАШИНГТОН, 2 фев - РИА Новости, Алексей Березин. НАСА в честь своего 50-летия, а также полувекового юбилея группы "Битлз" проведет трансляцию в космос песни легендарной четверки из Ливерпуля "Через вселенную" ( Across the Universe), говорится в сообщении аэрокосмической администрации.

"Впервые НАСА будет транслировать песню прямо в космос. Трансляция начнется в 19.00 по времени восточного побережья США 4 февраля", - говорится в сообщении.

Трансляция также приурочена к 50-летию запуска первого американского искусственного спутника Земли и основания 45 лет назад международной системы антенн, отмечает пресс-служба НАСА.

По ее данным, трансляция будет направлена на Полярную звезду, которая находится на расстоянии от Земли в 431 световой год. Песня отправится в путешествие с Земли со скоростью 250 километров в секунду.

Как сообщает пресс-служба НАСА, сэр Пол Маккартни обрадовался, узнав, что песня, написанная Джоном Ленноном, будет отправлена в космос.

"Удивительно, здорово сработано, НАСА. Пошлите мой привет с любовью инопланетянам, всего хорошего, Пол", - говорится в послании бывшего члена группы "Битлз" в НАСА.

Вдова Леннона Йоко Оно охарактеризовала предстоящее событие как "значительное".

"Я вижу это как новую эпоху, в которую мы будем общаться с миллиардами планет по всей Вселенной", - сказала она.

Выбор НАСА песни "Битлз" неслучаен. Именно с этой группой у НАСА давние связи. Под песни Here Comes the Sun, Ticket to Ride и Hard Day's Night просыпались астронавты Международной космической станции (МКС). А в ноябре 2005 Маккартни во время концерта исполнил песню Good Day Sunshine, которая транслировалась на МКС.

Фанаты "Битлз" уже объявили 4 февраля "Днем Через Вселенную" и призывают всех включить запись песни в то время, когда НАСА начнет трансляцию. "Среди ведущих ученых и инженеров НАСА, которые будут заняты в трансляции, много поклонников "Битлз", - отмечает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала