Рейтинг@Mail.ru
Первый китаец может выйти в открытый космос в этом году - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый китаец может выйти в открытый космос в этом году

Читать ria.ru в
"Впервые китайские астронавты покинут космический корабль", - сказал официальный представитель китайской космической программы пилотируемых полетов.

ПЕКИН, 28 фев - РИА Новости. Китай планирует осуществить выход в открытый космос китайского "тайконавта" (от китайского слова "тайкун" - космос) во второй половине 2008 года, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на "официального представителя китайской космической программы пилотируемых полетов".

Тот же источник сообщил, что запуск космического корабля "Шэньчжоу-7" (Shenzhou) будет осуществлен с космодрома Цзюцюань (Jiuquan) в северо-западной провинции Ганьсу (Gansu) "позже в нынешнем году".

"Впервые китайские астронавты покинут космический корабль", - добавил источник.

Представитель китайской программы пилотируемых полетов сообщил также о "прорыве по созданию современного оборудования, необходимого для выхода в космос". Сейчас, по его словам, астронавты проходят интенсивные тренировки, необходимые для реализации этого плана.

Кроме того, впервые будет осуществлен запуск небольшого контрольного спутника с космического корабля уже в открытом космическом пространстве. Однако о деталях, касающихся предназначения спутника, ничего сказано не было.

Китай приступил к к реализации пилотируемых космическим полетам в 1999 году, а в 2003 году успешно был выведен на орбиту корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом Ян Ливэем (Yang Liwei) на борту. В 2005 году два китайских тайконавта, Фэй Цзюньлун (Fei Junlong) и Не Хайшэн (Nie Haisheng), осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала