Рейтинг@Mail.ru
Американские специалисты впервые в мире установят протез черепахе - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские специалисты впервые в мире установят протез черепахе

Читать ria.ru в
13-сантиметровая морская черепаха, которой дали имя дочки ее спасителей - Элисон, прошла долгий курс лечения и, как сообщили ученые, "с самого начала вела себя как настоящий боец". Новый плавник для Элисон будет готов через несколько недель. Ученые уверены, что этот опыт очень полезен. Он поможет лечить других черепах и сохранить этот вид животных.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Американские специалисты впервые в мире установят протез плавника морской черепахе, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Морские черепахи часто лишаются плавников из-за лодочных моторов. Черепахи с тремя плавниками могут выжить на воле в океане, а с двумя - только при специальном уходе.

Туристы нашли животное, лишившееся сразу трех плавников, на побережье Атлантического океана в штате Техас и доставили его в Центр по изучению и реабилитации морских черепах Sea Turtle Inc.

13-сантиметровая черепаха, которой дали имя дочки ее спасителей - Элисон, прошла долгий курс лечения и, как сообщили ученые, "с самого начала вела себя как настоящий боец". Так как у Элисон лишь один плавник, ей будет нелегко выжить даже под наблюдением специалистов. Зеленые морские черепахи, к которым она относится, могут достигать веса в 200 килограммов и жить около века. Элисон около 30 лет, она уже весит 4,5 килограмма и ей тяжело плавать и подниматься к поверхности воды, чтобы дышать.

Именно поэтому специалисты Центра и группа ветеринаров и медиков из Техаса решили установить Элисон первый в мире протез для морских черепах. Протез сделают из материала, обычно использующегося для человеческих протезов.

Элисон не первый обитатель моря, которому поставят протез. Двум дельфинам в Японии и во Флориде уже ставили протезы.

Новый плавник для Элисон будет готов через несколько недель. Ученые уверены, что этот опыт очень полезен. Он поможет лечить других черепах и сохранить этот вид животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала