Рейтинг@Mail.ru
Американский спутник не удастся вывести на расчетную орбиту - комиссия - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американский спутник не удастся вывести на расчетную орбиту - комиссия

Читать ria.ru в
Американский спутник связи АМС-14, выведенный в субботу на высоту 28 тысяч вместо положенных 36 тысяч километров в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" российской ракеты-носителя "Протон-М", скорее всего, не удастся вывести на расчетную орбиту.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Американский спутник связи АМС-14, выведенный в субботу на высоту 28 тысяч вместо положенных 36 тысяч километров в результате нештатной работы разгонного блока "Бриз-М" российской ракеты-носителя "Протон-М", скорее всего, не удастся вывести на расчетную орбиту. Об этом РИА Новости сообщил источник в госкомиссии, приступившей к работе на Байконуре сразу после известия о нештатной ситуации.

"Владельцы спутника из американской корпорацией SES AMERICOM сообщили нам, что спутник является полностью управляемым. Однако высота орбиты, на которую он попал в результате преждевременного отключения российского разгонного блока "Бриз-М", слишком мала для того, чтобы космический аппарат мог штатно работать. Кроме того, имеющихся на спутнике запасов топлива и мощности его собственных двигателей явно недостаточно, чтобы поднять АМС-14 еще на 8 тысяч километров над Землей, чтобы покрыть телесигналом те области США, для обслуживания которых он был запущен", - сказал собеседник агентства.

Российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи АМС-14 стартовала с космодрома Байконур в субботу ночью по московскому времени. Спутник предназначен для трансляции телевещания на территорию США. АМС-14 должен был достигнуть геостационарной орбиты высотой 36 тысяч километров, а в результате нештатной работы российского разгонного блока "Бриз-М" оказался на высоте около 28 тысяч километров. Дальнейшую судьбу спутника определит американский заказчик запуска.

Госкомиссия на космодроме Байконур выясняет причины нештатного запуска.

В 2.28 мск в субботу космическая головная часть в составе российского разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи АМС-14 в штатном режиме отделилась от третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" и продолжила автономный полет по суборбитальной траектории.

Второе же включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" было прекращено на 130 секунд раньше расчетного времени, в результате чего космический аппарат аварийно отделился от разгонного блока и не был выведен на целевую орбиту.

Услуги по запуску космического аппарата с использованием носителя "Протон-М" предоставило International Launch Services Inc. (ILS) - совместное предприятие Space Transport Inc. и Центра имени Хруничева с РКК "Энергия". Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. C 1996 в рамках ILS выполнено 44 коммерческих запусков "Протона".

Космический аппарат АМС-14 изготовлен компанией Lockheed Martin на базе платформы A-2100 по заказу одного из крупнейших поставщиков телекоммуникационных услуг на территорию Северной и Южной Америки, Азии, Европы - компании SES Americom.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала