Рейтинг@Mail.ru
Подписан указ о создании национального центра "Курчатовский институт" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Подписан указ о создании национального центра "Курчатовский институт"

Читать ria.ru в
Национальный исследовательский центр создается для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании на базе федерального государственного учреждения "Российский научный центр "Курчатовский институт" национального исследовательского центра "Курчатовский институт", сообщила пресс-служба Кремля.

Национальный исследовательский центр создается для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов по приоритетным направлениям развития технологий и техники - "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение". Кроме того, центр должен осуществлять координацию научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии" и заниматься выработкой принципов построения и функционирования национальных исследовательских центров.

Правительству поручено в четырехмесячный срок утвердить основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также программу поддержки и развития научно-исследовательской, технологической и инженерной инфраструктуры исследовательского центра, в том числе показатели и индикаторы программы, ее состав, формы и порядок отчетности.

Кабинет министров должен установить систему оплаты труда сотрудников и руководителей исследовательского центра для эффективного выполнения возложенных на него задач, определить источники и порядок финансирования расходов на его создание и последующую деятельность, а также внести изменения в устав ФГУ "Российский научный центр "Курчатовский институт", предусмотрев, в частности, создание наблюдательного совета для контроля за осуществлением проекта.

В шестимесячный срок правительство должно разработать проекты нормативных правовых актов, касающихся создания в России национальных исследовательских центров. При этом необходимо предусмотреть правовые и организационные основы деятельности и имущественные права национальных исследовательских центров, обеспечивающие их эффективное функционирование, включая использование механизмов государственно-частного партнерства, порядок разработки и реализации программы фундаментальных и прикладных научных исследований и инновационной деятельности этих центров, источники и порядок их финансирования.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала