Рейтинг@Mail.ru
Партия улиток отправилась в космос на МКС отращивать отрезанные рожки - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Партия улиток отправилась в космос на МКС отращивать отрезанные рожки

Читать ria.ru в
Около 90 особей отправлены на орбиту в "кузове" космического грузовика "Прогресс", который в субботу должен пристыковаться к станции. Изучать условия пребывания в невесомости летят моллюски, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Российские ученые из Института медико-биологических проблем (ИМБП) отправили жить на МКС очередную партию живых виноградных улиток из Грузии, сообщил РИА Новости представитель ИМБП Георгий Самарин.

"Около 90 особей отправлены на орбиту в "кузове" космического грузовика "Прогресс", который в субботу должен пристыковаться к станции. Изучать условия пребывания в невесомости летят моллюски, у которых на Земле было удалено по одному усику с глазом", - отметил ученый.

Улиток для экспериментов в космосе собирают на виноградниках в Грузии.

По его словам, улитки отправлены в двух специальных биоконтейнерах. На моллюсках будут поставлены эксперименты по изучению функций регенерации глазных яблок и органов равновесия в условиях невесомости. Улитки вернутся на Землю в октябре на корабле "Союз ТМА-12" с экипажем 17-й экспедиции - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на станцию в апреле 2008 года.

Эксперименты над моллюсками помогут ученым лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального различия органов равновесия у человека и улиток нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала