Рейтинг@Mail.ru
На полигоне Капустин Яр готовятся к запуску ракеты "Космос-3М" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На полигоне Капустин Яр готовятся к запуску ракеты "Космос-3М"

Читать ria.ru в
Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), запуск носителя запланирован на 10:36 мск. Его осуществит испытательный расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН(, в ведении которых находится полигон.

ПОЛИГОН КАПУСТИН ЯР (Астраханская область), 19 июн - РИА - Новости. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области выполняются предстартовые операции перед запуском ракеты-носителя "Космос-3М" с шестью американскими спутниками.

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), запуск носителя запланирован на 10:36 мск. Его осуществит испытательный расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН(, в ведении которых находится полигон.

В этом проекте, реализация которого началась три года назад, участвуют три страны - Россия, США и Германия. Россия обеспечивает запуск космических аппаратов. Американская фирма "Орбком" является заказчиком пусковых услуг и оператором одноименной спутниковой системы связи. Германская фирма "OHB System" отвечает за разработку космических аппаратов и является интегратором полезной нагрузки.

Впо словам руководителя проекта с германской стороны Франка Энгельхарда, стартовая площадка полигона Капустин Яр по техническим возможностям "идеально подходит" для реализации этого проекта. "С самого начала мы остановились на этом варианте и другие места пуска даже не рассматривались", - подчеркнул он.

Со своей стороны представитель американской фирмы "Орбком" Джин Фуджи отметил "исключительную простоту и технологичность работ по размещению спутников в головной части (ГЧ) ракеты-носителя и при стыковке ГЧ к ракете". "Ничего не пришлось переделывать", - подчеркнул представитель американской фирмы.

Он сообщил также, что космические аппараты были доставлены в Капустин Яр 29 мая, а через 20 дней они уже были готовы к выводу в космос, хотя по предварительной договоренности, на это отводится примерно один месяц.

Пять из шести космических аппаратов предназначены для организации сотовой связи в тех регионах мира, где обеспечить ее с помощью наземных средств не представляется возможности. Шестой космический аппарат предназначен преимущественно для обеспечения потребностей Береговой охраны США. В частности, на нем будет установлена аппаратура опознавания "свой-чужой".

Зарубежные партнеры отмечают, что "имеется потребность в запуске еще примерно 20 подобных космических аппаратов связи". Но пока нет четкой определенности, какие ракеты-носители могут быть использованы для вывода их в космос. Российские специалисты считают, что "существует возможность использования в этих целях оставшихся 3 - 4 ракет типа "Космос-3М".

Как сообщил РИА Новости помощник командующего РВСН по связям с общественностью и СМИ полковник Александр Вовк, нынешний пуск "Космос-ЗМ" станет 333-м по счету в рамках программы "Интеркосмос" (выведение иностранных спутников), реализуемой с 1969 года. Предыдущий пуск по этой программе с полигона "Капустин Яр" был проведен в 1999 году.

Государственный центральный межвидовой полигон "Капустин Яр" - единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов Вооруженных сил РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала