Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление может сделать обычные вирусы смертельно опасными - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление может сделать обычные вирусы смертельно опасными

Читать ria.ru в
Ученые сообщают, что им удалось выявить первый очевидный случай, когда климатические изменения создали условия, в которых обычно относительно безвредные заболевания привели к массовой гибели животных.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Ученые впервые зафиксировали случай массовой гибели африканских львов, вызванный обычно безвредным для них вирусом, который из-за климатических изменений стал смертельно опасным, сообщает журнал PLoS ONE.

Группа американских ученых сообщает в статье, что им удалось выявить первый очевидный случай, когда климатические изменения создали условия, в которых обычно относительно безвредные заболевания привели к массовой гибели диких животных.

Авторы статьи, исследователи из университетов Калифорнии, Миннесоты и Иллинойса, исследовали вспышки вируса собачьей чумы, который в 1994 и 2001 годах привел к необычно высокой смертности среди львов африканского заповедника Серенгети. Этот вирус периодически возникает в экосистеме заповедника, однако обычно вспышки болезни никак не затрагивали популяции львов.

Однако, как отмечают ученые, смертельным для львов вспышкам болезни предшествовали необычно сильные засухи, что вело к ослаблению популяции буйволов - главной пищи львов. Возобновление дождей способствовало массовому заражению буйволов клещами, что приводило к проникновению в кровь переносимых ими паразитов. Эти паразиты в сочетании с воздействием вирусов и привели гибели львов.

Исследование показывает, что резкие колебания климатических условий - засухи и наводнения, связанные с глобальным потеплением, - могут вызвать значительные изменения в жизненном цикле микроорганизмов и паразитов и спровоцировать массовые эпидемии с высоким уровнем смертности, отмечают ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала