Рейтинг@Mail.ru
Детей через 30 лет будут "делать" из клеток кожи, считает ученый - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Детей через 30 лет будут "делать" из клеток кожи, считает ученый

Читать ria.ru в
Для создания человеческих эмбрионов в скором будущем не понадобятся даже половые клетки, считает ученый. По его мнению, любой человек вне зависимости от возраста будет способен иметь детей - даже новорожденные и 100-летние.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Для создания человеческих эмбрионов в скором будущем не понадобятся даже половые клетки, которые необходимы сегодня для процедуры "зачатия в пробирке", - достаточно будет клеток кожи, считает биолог из сингапурского Института медицинской биологии Дэйвор Солтер (Davor Solter).

Интервью с ним, а также с другими ведущими учеными, отвечавшими на вопрос о будущем репродуктивной медицины через 30 лет, было опубликовано в последнем номере журнал Nature, посвященном 30-летию первой в мире "девочки из пробирки" Луизы Браун.

"Я ожидаю, что половые клетки - сперматозоиды и яйцеклетки - будут успешно получать из омнипотентных стволовых клеток (клеток, которые способны трансформироваться в любой тип клеток организма). Будет возможно получать такие стволовые клетки из клеток кожи, затем делать из них половые клетки, а затем комбинировать их и получать человеческий эмбрион", - говорит Солтер.

По его мнению, любой человек вне зависимости от возраста будет способен иметь детей - даже новорожденные и 100-летние. "Это спокойно может произойти уже через 30 лет", - полагает он.

Солтер признал, что не берется предполагать, какая техника позволит достичь подобных результатов. Он также отметил, что в этом случае исчезнут последние моральные преграды на пути экспериментов с эмбрионами.

"Если эмбрион может быть выращен в культуре, как любой другой тип клеток, эта последняя преграда (моральный запрет на эксперименты с человеческими существами) исчезнет... Может быть через 20-30 лет мы прочтем в газетах, что кто-то сделал 20 тысяч эмбрионов и изучает их развитие, и воспримем это как должное", - считает сингапурский биолог.

Он полагает, что в будущем будет создана искусственная плацента, что позволит выращивать эмбрионы вне матки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала