Рейтинг@Mail.ru
Россияне увидят полное солнечное затмение - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россияне увидят полное солнечное затмение

Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости покажет 1 августа на своем сайте http://rian.ru в прямом эфире полное затмение Солнца. Трансляция будет вестись из Новосибирска сразу по нескольким каналам - с телескопов, с камер, установленных на крышах и в публичных местах города.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Жители и гости ряда российских городов увидят в пятницу полное солнечное затмение, которое начнется на севере Канады, в Гренландии и на Новой Земле. Затем лунная тень, пройдя от полуострова Ямала через всю Западную Сибирь, достигнет Монголии и покинет планету на территории Китая.

Лунная полутень коснется Земли в 8.04 по всемирному времени (12.04 мск) в Северной Америке - жители этих территорий увидят частное затмение, а полное затмение начнется в 9.21 по всемирному времени (13.21 мск) на территории Канады, в районе залива Куин-Мод (Queen Maud).

В следующий раз стать свидетелями того, как Луна полностью закроет солнечный диск, россияне смогут не ранее чем через полвека - в 2061 году, хотя последнее такое затмение при всей его редкости было всего полтора года назад - 29 марта 2006 года, когда его могли видеть жители Северного Кавказа.

В связи с этим города, откуда будет видна полная фаза затмения, - Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск - подготовились к этому астрономическому событию. Агентство РИА Новости покажет 1 августа на своем сайте http://rian.ru/ в прямом эфире полное затмение Солнца. Трансляция будет вестись из Новосибирска сразу по нескольким каналам - с телескопов, с камер, установленных на крышах и в публичных местах города.

Новосибирск привлек туристов

Новосибирск, миллионник, станет самым крупным городом, попадающим в зону полного затмения. Поэтому местные власти, как ранее отмечал вице-мэр Новосибирска Виктор Воронов, решили придать городу статус мирового центра солнечного затмения. Кроме того, руководство города надеется, что это событие послужит толчком для развития туризма. Новосибирск потратил на подготовку к затмению около 1,5 миллиона рублей.

В городе будет вестись онлайн-трансляция затмения через большие уличные экраны - на набережной Оби, возле Дома ученых и у кинотеатра "Победа". Кроме того, оборудованы 18 площадок с телескопами, всего их будет от 100 до 150 штук. Во время затмения будут работать около 300 волонтеров, одетых в спецформу. Новосибирск ожидает от 13 до 15 тысяч туристов, из них около 3 тысяч иностранцев, причем треть из дальнего зарубежья: США, Великобритании, Австралии, Германии, Японии. В Новосибирск должны приехать около 500 человек, профессионально занимающихся наблюдениями за затмениями.

По данным городских властей, номера во всех 87 новосибирских гостиницах забронированы. В некоторых районах города планируется организовать палаточные городки для размещения туристов.

Где же столица затмения?

На роль столицы Затмения-2008 претендует и Надым (Ямало-Ненецкий АО ), где затмение будет не только полным, но и самым продолжительным - 2 минуты и 27 секунд, что на семь секунд больше, чем в Новосибирске.

Город ждет более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, а также из российских регионов, в том числе из Москвы. Наблюдение за солнечным затмением будет сопровождаться оригинальной праздничной программой с песнями и барабанным боем, а также ярмаркой с национальными украшениями и сувенирами и угощением блюдами национальной кухни народов Крайнего Севера.

Ради такого знаменательного события пятница по инициативе руководства города объявлена сокращенным рабочим днем - до 12.00 местного времени (10.00 мск).

Алтай привык к затмениям

В Барнауле в пятницу продолжится начавшаяся накануне международная конференция "Планетарии в современном мире" с участием ученых из Франции, Болгарии, Казахстана и России. Среди них вице-президент Ассоциации планетариев России космонавт Георгий Гречко.

Жители Алтая смогут наблюдать за последние полтора года это астрономическое явление уже во второй раз (в последний раз - 29 марта 2006 года).

Остальная Россия тоже станет участником

В европейской России будет видно частное затмение. Например, в Москве Луна закроет солнечный диск на 58%, в Нижнем Новгороде - на 65%, в Архангельске - на 77%, Астрахани - 51%, Воронеже на 51%. Затмение совсем не увидят лишь Чукотка, Магадан и Камчатка.

В городах оборудуют специальные площадки для массового наблюдения закрытия солнечного диска. К примеру, в Красноярске, где будет почти полное затмение (на 93%) 1 августа на Покровской горе установят пять телескопов со специальными светофильтрами, которые защитят любителей-астрономов от повреждения сетчатки глаз.

Повезет ли с погодой?

Синоптики считают, что наилучшие условия для наблюдения за солнечным затмением будут на Алтае - в Алтайской крае и Республике Алтай. По данным сайта "Метеоновости", в Новосибирске, несмотря на надежду горожан и туристов, ожидается облачность, сильные дожди и грозы. Увидеть небесное явление может помешать большой циклон, который надвигается на Сибирь со стороны Каспийского моря, - к 1 августа он, по всей видимости, накроет практически всю Сибирь от Оби до Ангары.

Тем не менее, астрономы предупреждают, что погода в том месте, где проходит лунная тень в момент полного солнечного затмения, может сильно меняться.

"Бывает погода прекрасная в момент затмения, а после затмения портится. До затмения бывают тучи, люди огорчаются, что не увидят его, а в момент затмения облака расходятся, и прекрасно видно солнце. Хотя четкой корреляции между погодой и затмением нет", - рассказал РИА Новости замдиректора Астрономического института имени Штернберга Евгений Шеффер.

Почему происходят затмения

Солнечные затмения происходят, когда диск Луны закрывает для земного наблюдателя Солнце. Благодаря тому, что видимый (угловой) размер этих небесных тел с точки зрения жителей Земли совпадает - он составляет около половины градуса, луна в 400 раз меньше Солнца, но и ближе его к земле в 400 раз.

Однако солнечное затмение остается достаточно редким событием и не происходит каждое новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, так как орбиты Луны и Земли наклонены относительно друг друга.

"В новолуние Луна находится между Землей и Солнцем. Но затмения чаще всего не происходит, так как плоскости этих двух орбит наклонены друг к другу, и Луна в новолуние проходит "ниже" или "выше" Солнца, не "задевая" его (то есть не перекрывая своим диском диска Солнца). Но иногда новолуние происходит в момент, когда Луна находится вблизи точки пересечения этих орбит, тогда и происходит затмение - частное или полное", - сказал РИА Новости научный сотрудник Гелиофизического отдела Краснопресненской лаборатории ГАИШ МГУ Алексей Горшков.

Кроме того, полного затмения может не произойти, если Луна окажется от Земли чуть дальше чем нужно - в этом случае Луна не закроет всего солнечного диска, будет виден его край. В этом случае происходит так называемое кольцеобразное затмение.

Путь лунной тени

Лунная полутень коснется Земли в 8.04 по всемирному времени (12.04 мск) в Северной Америке - жители этих территорий увидят частное затмение, а полное затмение начнется в 9.21 по всемирному времени (13.21 мск) на территории Канады, в районе залива Куин-Мод (Queen Maud).

На территории России частное затмение начнется в 12.44 мск на Кольском полуострове. Жители Мурманска увидят Солнце закрытым Луной на 81% в 12.46 мск. В Санкт-Петербурге лунная полутень окажется через три минуты, в 12.49 мск, но закроет Солнце лишь на 61%. Лунная полутень закроет всю европейскую часть России, Сибирь и Среднюю Азию - жители всех этих территорий будут видеть Солнце в разной степени закрытое диском Луны.

Полное затмение будет наблюдаться в узкой полосе шириной около 200 километров. Полоса тени будет двигаться от Канады через Гренландию со скоростью около 600 метров в секунду и в 13.50 мск впервые коснется российской территории - островков архипелага Земля Франца-Иосифа. Ровно в 14.00 тень достигнет острова Новая Земля, а через десять минут окажется на полуострове Ямал.

Первый российский город на пути затмения - Надым. Его жители увидят затмение в 14.21 мск, полная фаза продлится 2 минуты 27 секунд. Затем тень пройдет Ноябрьск, Нижневартовск, а затем достигнет самого крупного города - полуторамиллионного Новосибирска.

Затмение в сибирской столице начнется 13.40 мск и достигнет максимума в 14.44 мск. Центр города находится всего в 18 километрах от центра лунной тени и длительность полной фазы продлится здесь 2 минуты 18 секунд. Полностью лунная тень покинет диск Солнца для жителей Новосибирска в 15.44 мск.

В Барнауле затмение достигнет максимуму в 14.48 мск, здесь полное затмение будет продолжаться 2 минуты 16 секунд. Горно-Алтайск, жители которого были свидетелями полного затмения совсем недавно - 29 марта 2006 года, - лунная тень закроет в 14.51 мск.

Потом полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем, затем в Китае в 15.21 мск лунная тень покинет Землю и полное затмение завершится. Частное затмение смогут наблюдать жители Аравии, Индии и Юго-восточной Азии. Лунная полутень покинет Землю в 18.38 мск и затмение завершится окончательно.

Астрономов интересует корона

Полное солнечное затмение - не только феерически красивое и весьма впечатляющее зрелище. В прошлом затмения служили важным источником информации для астрономов, так как позволяли уточнить законы движения всех трех главных "актеров" этого "спектакля" - Земли, Луны и Солнца.

Первые письменные свидетельства о солнечном затмении относятся к 2697 году до Р.Х., когда о нем упоминали китайские источники. Уже в 7-6 веках до Р.Х. вавилонские астрономы установили периодичность солнечных и лунных затмений.

Вплоть до 20-го века затмения служили важным источником данных о небесной механике. Однако сейчас этот аспект затмений уже не так важен для астрономов.

"Лет сто назад это было актуально, точное предсказание затмения тоже является некоторым репером (опорной точкой). Однако сейчас с появлением спутников и точных измерительных приборов затмение уже не может служить источником точной информации о движении небесных тел. Границы солнечного диска не так четко обозначены, момент начала затмения зависит от рельефа Луны, соответственно значимость результата меньше", - сказал РИА Новости астроном Борис Мушаилов из Астрономического института имени Штернберга.

По его словам, главный интерес для астрономов, наблюдающих затмения в наше время, представляет возможность увидеть области, удаленные от Солнца, которые в обычное время полностью заглушаются его светом.

Только во время полного затмения можно видеть серебристую солнечную корону - внешнюю и самую горячую часть атмосферы Солнца. Ее яркость примерно равна яркости полной Луны. Форма и структура короны зависит от уровня солнечной активности. Во время максимума солнечной активности, когда вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям на Земле, корона имеет сравнительно округлую форму.

Во время низкой солнечной активности у короны появляются "крылья" - полотнища, расположенные у экватора. Форма короны становится вытянутой. У полюсов появляются короткие лучи - "щеточки", яркость короны уменьшается.

"Затмения дают информацию об областях удаленных от Солнца, в частности, о солнечной короне. Ее наблюдения помогают моделировать солнечную активность, а значит понять, как Солнце влияет на Землю", - сказал Мушаилов.

Так как корона состоит из ионизованной плазмы, ее форма зависит от конфигурации магнитного поля. Поэтому по наблюдениям внешнего вида короны (наличие петель, шлемообразных и лучевых структур) можно судить о конфигурации магнитного поля Солнца.

Он добавил, что изучение спектра короны позволяет выявить ее химический состав, температуру, скорости вещества по лучу зрения, величину магнитного поля. Форма и яркость короны тесно связаны со степенью солнечной активности.

Директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов отметил, что при полном затмении можно наблюдать корону с очень высоким пространственным разрешением.

Кроме того, затмения происходят в разные моменты 11-летнего цикла солнечной активности, благодаря чему ученые могут изучать корону при разных уровнях активности.

"Известно, как и когда происходит затмение. Но это накладывается на различные фазы солнечного цикла. Мы наблюдаем корону на той фазе, на которой происходит затмение, и поэтому каждое затмение по-своему уникально, поскольку мы то минимум наблюдаем солнечной короны, то в максимуме, то посередине, то в фазе спада, то в фазе подъема, наоборот", - сказал ученый.

По его словам, благодаря затмению мы более детально можем понять, изучить структуру и динамику солнечной короны, течение солнечного цикла.

Следующий шанс - через полвека

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане.

На территории России полное затмение будет видно 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области.

Лишь 20 апреля 2061 года вновь произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в России - на Урале и юге европейской части.

Затмение Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала