Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили в Перу погребальную пирамиду - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи обнаружили в Перу погребальную пирамиду

© REUTERS / Enrique Castro-Mendivil Археологи, проводившие раскопки в сердце столицы Перу, обнаружили пирамиду, с захороненными в ней тремя мумиями
Археологи, проводившие раскопки в сердце столицы Перу, обнаружили пирамиду, с захороненными в ней тремя мумиями
Читать ria.ru в
Археологи, проводившие раскопки в сердце столицы Перу, обнаружили пирамиду, с захороненными в ней тремя мумиями, приблизительная древность которых оценивается в 1300 лет.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Археологи, проводившие раскопки в сердце столицы Перу, обнаружили пирамиду, с захороненными в ней тремя мумиями, приблизительная древность которых оценивается в 1300 лет, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Мумии трех взрослых людей и останки ребенка для жертвоприношения были обнаружены на участке Уака Пуклана (Huaca Pucllana). Особенно хорошо сохранились маски и текстиль погребенных. Древние мумии предположительно принадлежат культуре Вари, это ученые определили по маске одной из мумий, глаза которой были раскрашены в ярко-синий цвет, сохранившийся до сих пор. Команда археологов назвала голубоглазую мумию "королевой масок".

"У этой маски очень выразительные глаза, они смотрят очень строго, что потрясло как работников, так и саму группу археологов", - цитирует агентство слова главы группы Изабеллы Флорес (Isabel Flores).

Флорес пояснила, что это первое захоронение культуры Вари, которое ученым удалось найти совсем неповрежденным. Этот пример наиболее типичен для данной культуры, в одной усыпальнице похоронены несколько человек, также наличие ребенка, которого принесли в жертву.

"Жертвоприношение было очень распространено, чаще всего это были дети или молодые девушки. Невинная душа была частью особого ритуала поклонения духам моря и земли", - пояснила Флорес.

Погребальный комплекс Уака Пуклана был построен во времена культуры Лима, существовавшей на этой территории с 700 до 200 годов до нашей эры, после чего ее сменила культура Вари. Вари процветала в южной горной местности Перу приблизительно тысячу лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала