Рейтинг@Mail.ru
Проект ACAP поможет владельцам Интернет-контента защищать свои права - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект ACAP поможет владельцам Интернет-контента защищать свои права

Читать ria.ru в
Российские владельцы Интернет-контента смогут применять для защиты своих авторских и коммерческих прав новый технический инструмент – ACAP (Automated Content Access Protocol), позволяющий определять условия использования контента в сервисах.

МОСКВА, 5 сен – РИА Новости. Российские владельцы Интернет-контента смогут применять для защиты своих авторских и коммерческих прав новый технический инструмент – ACAP  (Automated Content Access  Protocol), позволяющий определять условия использования контента в сервисах, заявили создатели ACAP  в ходе  состоявшегося в РИА Новости  в пятницу круглого стола по защите прав владельцев контента в Интернете.

"Защита авторских прав является фундаментом для любого бизнеса, который занимается производством и распространением контента. По мере того, как контент стал приходить в Интернет, нам понадобился эффективный инструмент для защиты своих прав.  Традиционный вариант – отстаивать права через суд – это долгий, хлопотный и дорогой процесс.  Поэтому мы стали искать решение в технической сфере", -  отметил директор проекта ACAP Марк Байд.

По его словам, внедрение протокола АСАР достаточно просто и заключается в указании набора особых команд, понятных поисковым "паукам", в специальном текстовом файле, имеющемся в описании любого сайта, который с начала 90-х годов прошлого века использовался для отображения более простых инструкций в протоколе REP  по запрещению сканирования "поисковиками" тех или иных разделов сайта. Однако для правильной интерпретации новых команд необходимо, чтобы сами поисковые системы поддерживали АСАР. На сегодняшний день в пробном режиме это делает лишь французский "поисковик" Exalead.

Организатором круглого стола по защите коммерческих интересов владельцев контента печатных и онлайновых СМИ выступила Гильдия  издателей периодической печати  (ГИПП)  при поддержке РИА Новости.

Проект АСАР  создан по инициативе Всемирной газетной ассоциации (WAN), его внедрение в издательский бизнес началось в 2008 году.

"Использование этого инструмента становится все более популярным – 400 крупных сайтов из 30 различных стран уже присоединились к протоколу", - сказал вице-президент  ГИПП и WAN Евгений Абов. Он пояснил, что в данном случае  "никто не пытается воевать с "поисковиками" или ограничить использование своего контента в различных видах поисковых системах".

ACAP – лишь одно из решений  проблемы защиты контента, однако  сегодня эта система является  едва ли не единственным доведенным до логического завершения проектом , уже воспринятым в мире,  добавили организаторы круглого стола.

Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) создана в сентябре 1998 года по инициативе ряда ведущих российских издателей. Ее миссия – защищать интересы издателей, способствовать превращению отрасли в конкурентоспособный и инвестиционно-привлекательный бизнес. В состав  гильдии входит более 370 компаний, в том числе 250 – региональных. ГИПП – ассоциативный член WAN  в России.

Всемирная газетная ассоциация (WAN), созданная в 1948 году, объединяет 77 газетных ассоциаций, представляющих свыше 18 тысяч газет из практически всех стран с рыночной и развивающейся экономикой. Основные задачи  ассоциации – содействие развитию газетного бизнеса по всему миру, защита свободы прессы и экономической независимости газет как необходимого условий этой свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала