Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане нашли древнюю мастерскую по изготовлению каменных орудий - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Узбекистане нашли древнюю мастерскую по изготовлению каменных орудий

Археологические раскопки
Археологические раскопки
Читать ria.ru в
Древняя мастерская по изготовлению каменных орудий обнаружена в знаменитом гроте Обирахмат в отрогах Западного Тянь-Шаня. "Находки этого слоя не имеют аналогов: такого возраста и такого типа культуры производства каменных орудий труда вместе с останками человека ученые ранее не встречали".

ТАШКЕНТ, 11 сен - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Древняя мастерская по изготовлению каменных орудий обнаружена в знаменитом гроте Обирахмат в отрогах Западного Тянь-Шаня, сообщил РИА Новости в четверг руководитель узбекско-российско-германо-бельгийской археологической экспедиции, доктор исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук Андрей Кривошапкин.

По его словам, этим летом вскрыт самый нижний культурный слой грота, имеющий возраст 70-80 тысяч лет. "Находки этого слоя не имеют аналогов: такого возраста и такого типа культуры производства каменных орудий труда вместе с останками человека ученые ранее не встречали", - подчеркнул ученый.

"Сейчас готовим специальную статью о последних находках в один из ведущих международных археологических журналов", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала