Рейтинг@Mail.ru
Китайские инженеры показали космический скафандр "Made in China" - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайские инженеры показали космический скафандр "Made in China"

© www.wikipedia.orgСкафандр Тайконавта
Скафандр Тайконавта
Читать ria.ru в
Космический скафандр, который был изготовлен в Китае местными инженерами, весит 120 килограмм и стоит 30 миллионов юаней (4,4 миллионов долларов).

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Ильяс Сарсембаев. Специалисты из исследовательской группы пилотируемых космических полетов КНР продемонстрировали изготовленный в Китае космический скафандр, в котором впервые в истории будут работать в открытом космосе китайские "тайкунавты", говорится в сообщение газеты "Чайна Дэйли".

Космический скафандр, который был изготовлен в Китае местными инженерами, весит 120 килограмм и стоит 30 миллионов юаней (4,4 миллионов долларов).

Способность китайских инженеров, которые смогли самостоятельно изготовить "костюм" для прогулок в открытом космосе, говорит о значительном шаге китайцев в освоении космических технологий, отмечается в сообщении "Чайна Дэйли".

Скафандр уже доставлен на космодром Цзюньцюань, расположенный в восточной провинции Ганьсу, с которого 25 сентября стартует корабль "Шэньчжоу-7".

Трансляция первого выхода китайского космонавта в безвоздушное пространство будет вестись в прямом эфире по национальному телевидению. Специально для этого на "орбиту" космического корабля будет выведен ретрансляционный мини-спутник.

Китай планирует запустить свой третий пилотируемый космический корабль 25 сентября в 21.10 по местному времени (17.10 мск).

Аппарат "Шэньчжоу-7" будет отправлен на орбиту при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф".

В космос отправятся три человека, один из которых совершит выход в безвоздушное пространство. Выход в открытый космос совершит 42-летний Чжай Чжиган. На борту аппарата "Шэньчжоу-7" будут также работать космонавты Цзян Хайпэн и Лю Бомин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала