Рейтинг@Mail.ru
Ученые сумели получить изображение с помощью жидкой линзы и звука - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые сумели получить изображение с помощью жидкой линзы и звука

Читать ria.ru в
Ученые сделали жидкую линзу, поместив две капли воды в цилиндрическое отверстие. С помощью звука они заставили воду колебаться. Новая технология позволит создавать более легкие, дешевые и экономичные фотокамеры.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Ученые разработали новую технологию получения изображений с помощью колебаний воды под действием звука, что позволит создавать более легкие, дешевые и экономичные фотокамеры, говорится в статье, опубликованной американскими физиками в журнале Nature Photonics.

"Большим достижением новой технологии является то, что оптические изображения можно получать с помощью жидкой линзы и источника звука. Никто не делал этого до сих пор", - отмечает руководитель исследования Амир Хирса (Amir H. Hirsa) из Политехнического института Ренсселера (штат Нью-Йорк), слова которого приводятся в сообщении института.

Ученые сделали жидкую линзу, поместив две капли воды в цилиндрическое отверстие. С помощью звука они заставили воду колебаться, что позволило получить линзу с постоянным изменением фокусного расстояния.

Специальное компьютерное обеспечение может отбирать те изображения, которые находятся в фокусе, что позволяет получать поток четких изображений со скоростью 250 кадров в секунду.

"Такая линза легка в обращении, потребляет очень мало энергии и почти всегда находится в фокусе - не важно, близко или далеко находится объект. При этом нет нужды в сильном источнике энергии или экзотических механизмах активации. Такую линзу легко встраивать в большое количество приборов и приспособлений", - считает доктор Хирса.

Ранее ученые уже работали с жидкими линзами, но до сих пор они меняли фокусное расстояние, увеличивая или уменьшая площадь поверхности в месте контакта с жидкостью. Это требовало много энергии и было нерентабельным.

Фотокамера, которую можно произвести по новой технологии, является дешевой, не требует большого количества энергии и мало весит. По словам доктора Хирсы, это должно заинтересовать многих - от производителей сотовых телефонов и автомобилей до производителей дистанционно управляемых устройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала