Рейтинг@Mail.ru
Поломка санузла МКС устранена еще в пятницу - сотрудник РКК "Энергия" - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поломка санузла МКС устранена еще в пятницу - сотрудник РКК "Энергия"

© РИА НовостиМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
"В четверг вечером у них отказал туалет, в пятницу к вечеру мы его починили. На этот раз ничего особенного не произошло", - сказал начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Санузел на Международной космической станции (МКС) действительно ломался, но не в минувшее воскресенье, а в четверг, и к настоящему времени он уже починен, сообщил РИА Новости начальник сектора водообеспечения и питания экипажей пилотируемых аппаратов РКК "Энергия" Петр Андрейчук.

Накануне телеканал Fox News со ссылкой на заявление представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джона Айры Пэтти (John Ira Petty), сообщил, что основной санузел МКС вышел из строя в воскресенье, 12 октября, поздно вечером. По данным Пэтти, неполадка произошла в российском секторе МКС "Звезда".

"В четверг вечером у них отказал туалет, в пятницу к вечеру мы его починили. На этот раз ничего особенного не произошло", - сказал Андрейчук.

Туалет на МКС уже выходил из строя в мае этого года. Некоторое время экипажу из трех человек пришлось пользоваться туалетом, установленным в спускаемой капсуле космического корабля "Союз". Санузел починили только после того, как космический челнок "Дискавери" доставил на станцию запасные части для ремонта.

По словам сотрудника РКК "Энергия", в этот раз отказал тот же агрегат, который выходил из строя в мае: "Насос-сепаратор, основной агрегат туалета, центробежный насос. Он обеспечивает подачу урины в емкости или на переработку, и разделение полное газа от жидкости. Там нарушилась герметичность, и, к сожалению, урина потекла наружу".

"Насос просто начал течь. Из-за этого и произошел отказ. Все это обнаружили в пятницу, заменили на другой агрегат и все. (Бортинженер) Олег Кононенко все аккуратненько убрал там. Поставил новый агрегат, все, что было пролито, убрал, агрегат упаковал, чтобы больше ничего не пролилось", - добавил он.

По словам Андрейчука, в это время экипаж МКС также пользовался туалетом корабля "Союз".

Собеседник агентства добавил, что отказ санузла не был единственной проблемой на МКС в этот день: "В пятницу был сбой компьютерной системы, и отказ туалета, и остановка систем, управлявшихся компьютером центральным, по обеспечению атмосферы".

Однако уже через сутки все было восстановлено.

Говоря о реакции экипажа на инцидент, Андрейчук рассказал, что бортинженер Олег Кононенко спокойно воспринял ситуацию, шутил. "Когда снял агрегат с места, увидел, что под ним жидкость, посмеялись: "У нас опять туалет протек, соседи снизу стучат. Маленькие, зелененькие. Инопланетяне", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вышедший из строя агрегат уже давно выработал свой ресурс, так как после майской аварии из-за отсутствия нового агрегата его срочно пришлось вернуть на борт.

Андрейчук отметил, что новые агрегаты уже отправлены на станцию.

Во вторник к МКС пристыкуется пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-13", на борту которого на станцию прилетят члены 18-й экспедиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала