Рейтинг@Mail.ru
Ледяная тирольская мумия не была предком современных людей - ученые - РИА Новости, 31.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледяная тирольская мумия не была предком современных людей - ученые

© REUTERS / HandoutТирольский ледяной человек
Тирольский ледяной человек
Читать ria.ru в
Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека" или Отци, замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека" или Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Current Biology группой итальянских и британских ученых.

"С помощью анализа митохондриального генома этого человека, мы получили свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей - несмотря на то, что "ледяной человек" не так стар - ему всего лишь около пяти тысяч лет", - отмечает один из авторов работы Франко Ролло (Franco Rollo) из итальянского университета Камерино.

Авторы работы проводили анализ ДНК, содержащейся в митохондриях - своего рода энергетических станциях клеток. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека.

Тирольский ледяной человек, по данным ученых, жил в центральной Европе в эпоху, когда неолит сменялся медным веком, около пяти тысяч лет назад. Его мумифицированное тело было обнаружено в альпийском леднике на границе Италии и Австрии. В 2000 году ученые впервые разморозили тело, и взяли образцы ДНК из его кишечника.

Предварительный анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера.

"Мы обнаружили, к своему удивлению, что геном ледяного человека не подходил ни к одному из трех известных кластеров K1. Это не означает, что Отци имел какую-то "личную" мутацию, которая сделала его отличным от всех других людей. Это свидетельствует о том, что в прошлом существовала генетическая группа, к которой он принадлежал - ветвь на родословном древе человечества. По видимому, эта генетическая группа больше не существует. Мы не знаем, исчезла ли он, или стало предельно редкой", - говорит Ролло.

На данный момент, отметил он, это означает, что никто не может объявить себя потомком Отци.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала