Рейтинг@Mail.ru
Японские ученые оживили мышь клонированием - РИА Новости, 04.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японские ученые оживили мышь клонированием

Читать ria.ru в
Японским ученым НИИ прикладной химии удалось клонировать мышь из клеток другой мыши, умершей 16 лет назад и сохранявшейся в замороженном виде, сообщил во вторник в Токио представитель института.

ТОКИО, 4 ноя - РИА Новости, Андрей Фесюн. Японским ученым НИИ прикладной химии удалось клонировать мышь из клеток другой мыши, умершей 16 лет назад и сохранявшейся в замороженном виде, сообщил во вторник в Токио представитель института.

Клонирование от умершего организма было осуществлено впервые в мировой практике.

Клон был произведен путем извлечения ядра из клетки организма и замещения его ядром стволовой клетки животного, которого собирались воспроизвести. Из этой "заместительной яйцеклетки" и возник новый организм.

Группа ученых использовала разработанный ею метод отделения ядер от стволовых клеток путем легкого их растирания в специальных приборах. Сперва тельце умершей мыши, содержавшееся все это время при температуре минус 20 градусов, было разморожено, после чего в его стволовые и кровяные клетки были введены яйцеклетки живой мыши. Из них возникли эмбриональные клетки, и в результате "родились" четыре искусственные мыши.

По словам руководителя группы Тэрухико Вакаямы (Teruhiko Wakayama), "клонирование человека - гораздо более трудный процесс, чем клонирование мышей, и в настоящее время невозможен".

Данный "успех" воспринят научным сообществом Японии неоднозначно, поскольку неизбежно влечет за собой вопросы этического, общественного и религиозного характера. Практически японские химики осуществили "воскрешение" живого организма из мертвого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала