Рейтинг@Mail.ru
Вулканы на Луне "работали" на 500 млн лет дольше, чем считалось ранее - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканы на Луне "работали" на 500 млн лет дольше, чем считалось ранее

© Sciense/AAASУчасток поверхности в море Москвы на обратной стороне Луны, сфотографированный японским зондом "Кагуя"
Участок поверхности в море Москвы на обратной стороне Луны, сфотографированный японским зондом Кагуя
Читать ria.ru в
Японский лунный зонд "Кагуя" обнаружил на обратной стороне Луны следы вулканической деятельности, свидетельствующие, что активный вулканизм на спутнике Земли сохранялся значительно дольше, чем считалось ранее.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Японский лунный зонд "Кагуя" (Kaguya) обнаружил на обратной стороне Луны следы вулканической деятельности, свидетельствующие, что активный вулканизм на спутнике Земли сохранялся значительно дольше, чем считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в Science Express.

Японский зонд вышел на окололунную орбиту в октябре 2007 года.

Авторы статьи, исследователи из Японии, США и Швейцарии, изучали полученные с зонда снимки лунных "морей", на которых можно различить детали размером в 10 метров. Как считают ученые, "моря" - более темные и ровные участки поверхности Луны, заполненные застывшей базальтовой лавой - образовались в результате интенсивной вулканической деятельности 3-4 миллиарда лет назад.

"Вулканическая деятельность, благодаря которой сформировались моря на обратной стороне Луны, прекратилась около 3 миллиардов лет назад, что свидетельствует о глобальном снижении вулканической активности на Луне в этот период. Однако некоторые морские отложения на обратной стороне Луны имеют значительно меньший возраст, оцениваемый примерно в 2,5 миллиарда лет", - говорится в статье.

Это, по мнению ученых, свидетельствует, что вулканическая деятельность на обратной стороне Луны продолжалась дольше, чем считалось прежде, и могла эпизодически возобновляться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала