Рейтинг@Mail.ru
С Байконура стартовал "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С Байконура стартовал "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС

© РИА Новости / Сергей КазакРакета-носитель «Протон-М» с блоком космических аппаратов "Глонасс-М"
Ракета-носитель «Протон-М» с блоком космических аппаратов Глонасс-М
Читать ria.ru в
"Запуск ракеты "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" прошел штатно в 13.43 мск, отделение космических аппаратов от разгонного блока намечено в 17.15 мск", - сказал представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Россия осуществила заключительный космический запуск 2008 года - с Байконура в четверг стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск ракеты "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" прошел штатно в 13.43 мск, отделение космических аппаратов от разгонного блока намечено в 17.15 мск", - сказал он.

Согласно статистике Роскосмоса, всего в 2008 году Россия произвела 27 пусков, побив тем самым рекорд предыдущего года с 26 запусками.

Нынешний пуск стал десятым в 2008 году для российской ракеты "Протон".

Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон-М" стартовали более 320 раз.

Первую в 2008 году тройку спутников ГЛОНАСС-М ракета "Протон-М" успешно вывела на орбиту 25 сентября. Второй в этом году запуск "Протона" в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС) состоялся в четверг.

Спутники "Глонасс-М" созданы в ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева".

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должны войти 24 космических аппарата. Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала