Рейтинг@Mail.ru
НАСА опубликовала доклад с подробностями гибели шаттла "Колумбия" - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА опубликовала доклад с подробностями гибели шаттла "Колумбия"

Читать ria.ru в
НАСА опубликовала 400-страничный доклад, в котором содержатся подробноститрагической гибели в 2003 году шаттла "Колумбия", сообщила РИА Новости представитель НАСА Катрин Тринидад.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 30 дек - РИА Новости, Алексей Березин. НАСА опубликовала 400-страничный доклад, в котором содержатся подробноститрагической гибели в 2003 году шаттла "Колумбия", сообщила РИА Новости представитель НАСА Катрин Тринидад.

"Мы только что опубликовали на нашем сайте доклад, в котором содержаться детали трагедии", - сказала Тринидад.

Доклад описывает все подробности трагедии, в том числе и последние часы жизни экипажа "Колумбии". Одно только содержание доклада размещено на 15 страницах.

Шаттл "Колумбия" потерпел катастрофу во время посадки 1 февраля 2003 года.

В результате катастрофы погибли семь астронавтов.

Как говорится в докладе, астронавты узнали о том, что потеряли контроль над шаттлом за 41 секунду до того, как потеряли сознание и "Колумбия" потерпела катастрофу, фактически, развалившись в воздухе. Авторы доклада отмечают, что у астронавтов не было необходимого оборудования и они не проходили специальные тренировки, что в общей сложности могло бы увеличить их шансы на выживание.

На подготовку подробного доклада у НАСА ушло почти шесть лет. Доклад сам по себе уникален, поскольку его авторы уделили основное внимание не тому, что именно произошло с шаттлом, а тому, что стало причиной гибели астронавтов и что могло бы увеличить их шансы на выживание.

Как отмечается в докладе, астронавты во время снижения были одеты в скафандры, однако один из астронавтов не надел шлем, а трое других не надели перчатки. И даже когда, скорее всего, они узнали о том, что произошла разгерметизация, никто не предпринял защитных действий.

Авторы доклада отмечают, что экипаж был натренирован на разрешение проблем, связанных с полетом шаттла, но не прошел тренировок, связанных с обеспечением жизнедеятельности в критических ситуациях.

Под прицел авторов доклада попало оборудование шаттла, шлемы астронавтов и даже их парашюты, которые закреплены на задней части скафандров во время взлета и посадки. По данным авторов доклада, все системы были далеки от совершенства. Так, парашюты открывались только в ручном режиме и не представляли никакой ценности для потерявших сознание астронавтов. Кроме этого, конструкция кресел и шлемов в некоторых экстремальных ситуациях, не защищала астронавтов, а причиняла им вред.

Основной целью доклада его авторы видят помощь будущим поколениям астронавтов избежать трагических ошибок. Кроме этого, в докладе даются рекомендации по поводу новых скафандров.

Впрочем, авторы доклада не предлагают внести какие-либо изменения в нынешнюю процедуру полетов шаттлов.

Шаттл "Колумбия" потерпел катастрофу в результате того, что на старте кусок теплоизоляционной пены, отделившийся от внешнего топливного бака, пробил крыло космического челнока. В таких условиях, полет шаттла в безвоздушном пространстве, практически безопасен. Однако при посадке, когда шаттл входит в плотные слои атмосферы, такие повреждения могут оказаться критическими. Именно из-за того, что НАСА не смогла диагностировать повреждение на ранней стадии, "Колумбия" потерпела катастрофу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала