Рейтинг@Mail.ru
Индийский зонд заглянул в вечную тьму лунных кратеров - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский зонд заглянул в вечную тьму лунных кратеров

Читать ria.ru в
Радар НАСА Mini-SAR, установленный на индийском зонде "Чандраян-1", позволил людям впервые заглянуть на дно невидимых с Земли полярных лунных кратеров, куда никогда не проникают солнечные лучи, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Радар НАСА Mini-SAR, установленный на индийском зонде "Чандраян-1", позволил людям впервые заглянуть на дно невидимых с Земли полярных лунных кратеров, куда никогда не проникают солнечные лучи, говорится в сообщении американского аэрокосмического агентства.

Именно в таких кратерах, как полагают ученые, могут сохраниться отложения льда, которые будут не лишними для будущих лунных экспедиций.

"Единственный способ исследовать такие области - использовать орбитальный радар", - говорит Бенджамен Басси (Benjamin Bussey) из университета Джона Хопкинса (США).

Он является одним из разработчиков радара Mini-SAR, который успешно прошел тестирование и передал первые изображения - часть кратера Хейворт у южного полюса Луны и кратера Сирс недалеко от северного полюса.

"В течение следующих нескольких месяцев мы намерены полностью настроить этот инструмент для сбора ценной научной информации о Луне", - отметил Джейсон Красэн (Jason Crusan), исполнительный директор программы.

Дальнейший сбор данных с помощью радара и их анализ поможет ученым обнаружить, существуют ли погребенные под слоем породы отложения льда на дне погруженных в вечную тьму кратеров у лунных полюсов.

Первая в истории Индии лунная миссия стартовала с космодрома на острове Шрихарикота на юге страны 22 октября 2008 года. Космический зонд "Чандраян-1", преодолев дистанцию в 380 тысяч километров от Земли, достиг расчетной окололунной орбиты 12 ноября. "Чандраян" - первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты, и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.

Установленные на "Чандраяне-1" 11 научных приборов из разных стран позволят создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3. Пять приборов созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала