Рейтинг@Mail.ru
Еще один спутник ГЛОНАСС временно выведен из эксплуатации - РИА Новости, 27.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Еще один спутник ГЛОНАСС временно выведен из эксплуатации

Читать ria.ru в
Всего в группировке из 20 аппаратов не работают по целевому назначению одновременно четыре спутника - один ожидает ввода в систему, три находятся на временном техническом обслуживании, в том числе один - две недели подряд.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Еще один спутник глобальной навигационной системы ГЛОНАСС-М временно выведен из эксплуатации, приводит во вторник сайт "Новости космонавтики" данные информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС.

Спутник №795 (4 позиция 1 орбитальной плоскости) выведен из эксплуатации из-за проблем с системой определения координат. Этот спутник был выведен в космос 10 декабря 2003 года и введен в штатный режим эксплуатации 9 января 2004 года.

Всего, по данным издания, в группировке из 20 аппаратов не работают по целевому назначению одновременно четыре спутника - один ожидает ввода в систему, три находятся на временном техническом обслуживании, в том числе один - две недели подряд.

При этом, по данным суточного мониторинга, 26 января 2009 года неисправности отмечались сразу на семи спутниках Глонасс, отмечается в сообщении информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС.

Накануне на заседании коллегии Роскосмоса вице-премьер РФ Сергей Иванов подверг критике управление программой ГЛОНАСС и координация деятельности госзаказчиков при ее реализации. По его словам, коммерческие возможности системы ГЛОНАСС не реализуются, и в настоящее время фактически нечего предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система может работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра.

Сроки запуска системы ГЛОНАСС в национальном российском масштабе несколько раз отодвигались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала