Рейтинг@Mail.ru
Российский ученый представил опровержение теории Эйнштейна - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский ученый представил опровержение теории Эйнштейна

Читать ria.ru в
Российский физик Джабраил Базиев поставил под сомнение теорию относительности Эйнштейна. Он создал свою, но пока не получил поддержки коллег.

Работа создателей ускорителя элементарных частиц бессмысленна, считает российский ученый Джабраил Базиев. Физик-энтузиаст бросил вызов не только своим современникам, но и самому Эйнштейну. Он утверждает, что его теоретические разработки нанесут по теории относительности смертельный удар. Ученый заявил, что скорость света не является постоянной величиной, а зависит от длины волны. На фотографиях, сделанных Джабраилом Базиевым во время проведенного им опыта, видно, как монохромные пучки света по-разному отпечатались, что свидетельствует о разнице в их скорости. А в теории относительности – скорость у света постоянна.

Но коллеги-физики с Базиевым не намерены соглашаться. Его опыт – еще не повод отменять теорию относительности, говорят они.

"На самом деле, в среде скорость движущейся частицы, например, электрона заряженного, может быть больше скорости света. Но это не значит, что теория относительности нарушается. Потому что там сказано, что в вакууме скорость света является максимально возможной скоростью", - говорит зам. директора по научной работе НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин.

Джабраил Базиев сетует, что ученые не идут на диалог с ним, не желают проверять полученные им результаты, а "Журнал теоретической и экспериментальной физики" отказался публиковать его статьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала