Рейтинг@Mail.ru
КНДР готовится запустить в космос спутник связи - агентство - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

КНДР готовится запустить в космос спутник связи - агентство

© РИА Новости / Сергей ПятаковКНДР готовится запустить в космос спутник связи
КНДР готовится запустить в космос спутник связи
Читать ria.ru в
"В настоящее время проходит полномасштабная подготовка к пробному запуску спутника связи "Кванменсон-2", - говорится в заявлении, распространенном во вторник Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Официальный Пхеньян заявляет, что намерен вывести в космос искусственный спутник связи, вопреки мнению западных аналитиков о готовящихся на полигоне КНДР испытанию ракеты дальнего радиуса действия с военными целями, сообщает агентство Рейтер.

"В настоящее время проходит полномасштабная подготовка к пробному запуску спутника связи "Кванменсон-2", - говорится в заявлении, распространенном во вторник Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Сообщения в иностранной печати о подготовке к ракетным испытаниям в КНДР появились на основе данных американских спутников-шпионов о том, что в район ракетного полигона на территории этой страны свозятся цилиндрические грузы, напоминающие компоненты межконтинентальной ракеты.

В 1998 году Северная Корея произвела запуск искусственного спутника "Кванменсон-1" ("Яркая звезда"), но после этого объявила, что "может нанести удар по врагу в любой точке планеты". Ракета, которую в Южной Корее условно назвали "Тэпходон-1" (в КНДР такое название не употребляется), пролетела над Японией, и ее обломки упали в Тихий океан.

Северная Корея уже не одно десятилетие получает международную помощь для того, чтобы прокормить свое население, и наблюдатели не видят целесообразности для нее в таких условиях заниматься освоением космоса, полагая, что ракетная программа Пхеньяна может быть использована в военных целях. С учетом проведенного в 2006 году ядерного испытания в КНДР, разработка ракет вызывает серьезную тревогу в соседних странах, прежде всего Японии и Южной Корее.

В американской и южнокорейской печати появились прогнозы, что запуск ракеты "Тэпходон-2" будет произведен Северной Кореей для привлечения к себе внимания новой администрации США во главе с Бараком Обамой. Это предположение агентство ЦТАК расценило как "издевательство", подчеркнув, что у КНДР "нет необходимости привлекать чье-либо внимание".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала