Рейтинг@Mail.ru
Названы участники 105-суточного эксперимента в рамках проекта Марс-500 - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Названы участники 105-суточного эксперимента в рамках проекта Марс-500

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМодуль космического корабля для эксперимента "Марс-500" сконструирован в Государственном научном центре РФ
Модуль космического корабля для эксперимента Марс-500 сконструирован в Государственном научном центре РФ
Читать ria.ru в
В число участников эксперимента вошли четверо россиян, а также участники от Европейского космического агентства, гражданин Франции и гражданин Германии.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) назвали шестерых участников 105-суточного эксперимента по имитации пилотируемого полета на Марс, который должен начаться в марте этого года в рамках проекта "Марс-500".

В число участников эксперимента вошли четверо россиян, а также участники от Европейского космического агентства, гражданин Франции и гражданин Германии. В 150-суточном эксперименте будут участвовать космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков. Кроме того, в эксперименте будут участвовать француз Сирил Фурнье, по профессии гражданский летчик, а также военный инженер - гражданин Германии Оливер Кникель.

Всего на участие в эксперименте претендовали шесть россиян и четыре европейца.

Борис Моруков, возглавлявший комиссию по отбору экипажа, отметил, что если бы позволяли технические возможности, в эксперименте приняли бы участие все десять претендентов. Те, кто не прошел отбор, будут помогать проводить необходимые исследования, участвовать в психологической поддержке экипажа.

Проект "Марс-500" представляет собой серию экспериментов по моделированию на Земле условий космического полета на Марс, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

105-суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого ИМБП при участии Управления пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства (ESA's Directorate of Human Spaceflight). Он предполагает, что за время пребывания в специальном медико-техническом комплексе (расположенного на территории ИМБП РАН) экипаж из шести человек приобретет опыт пребывания в условиях моделируемого полета на Марс.

Данный эксперимент является предшественником 520-суточного эксперимента, который должен начаться в конце 2009 года, правда, уже с другим экипажем. Его участники будут также помещены в медико-технический комплекс, чтобы осуществить почти двухгодичный моделируемый полет на Марс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала