Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция на МКС проведет 43 эксперимента, 5 из них - впервые - РИА Новости, 05.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция на МКС проведет 43 эксперимента, 5 из них - впервые

© РИА НовостиЭкспедиция на МКС проведет 43 эксперимента, 5 из них - впервые
Экспедиция на МКС проведет 43 эксперимента, 5 из них - впервые
Читать ria.ru в
"Мы будем выполнять эксперименты по медицине, астрофизике, геофизике, технические эксперименты. Большинство экспериментов - это фундаментальные исследования, которые сейчас нам никакой выгоды не принесут, но в будущем их результаты очень пригодятся в решении многих проблем", - сказал командир экипажа, россиянин Геннадий Падалка.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 5 мар - РИА Новости. Экипаж 19-й экспедиции на МКС, который отправится на станцию 26 марта текущего года, в ходе пребывания на станции проведет 43 научных эксперимента, пять из которых будут выполнятся впервые, сообщил в четверг на пресс-конференции в Звездном городке командир экипажа, россиянин Геннадий Падалка.

В состав экипажа, помимо него, входят также американец Майкл Барратт, а также космический турист американец венгерского происхождения Чарльз Симони. Падалка и Барратт пробудут на станции полгода, Симони - 11 дней.

"В ходе экспедиции у нас запланировано 43 эксперимента, пять из них будут выполнены впервые, восемь - в автоматическом режиме. Мы будем выполнять эксперименты по медицине, астрофизике, геофизике, технические эксперименты. Большинство экспериментов - это фундаментальные исследования, которые сейчас нам никакой выгоды не принесут, но в будущем их результаты очень пригодятся в решении многих проблем", - сказал Падалка.

По его словам, самыми интересными экспериментами для него являются те, которые дают быстрые результаты. Это эксперименты по биотехнологиям, по медицине, по дистанционному зондированию Земли - видео и фотосъемка поверхности Земли.

Он также сообщил, что в ходе экспедиции запланировано два выхода в открытый космос по российской программе, которые будут осуществлены в новых российских скафандрах "Орлан-МК".

В настоящее время на станции в распоряжении космонавтов находятся два таких скафандра. Пока космонавты осуществляют выходы в космос в скафандрах предыдущей серии "Орлан-М". Новые скафандры "Орлан-МК", в отличие от своих предшественников, полностью компьютеризированы.

"Мы в них (скафандрах "Орлан-МК") уже работали (на Земле в ходе тренировок), два скафандра уже на борту МКС и первый выход в космос будет в них", - сказал Падалка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала