Рейтинг@Mail.ru
Специалисты НАСА успешно перезагрузили компьютер зонда "Марс-Одиссей" - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты НАСА успешно перезагрузили компьютер зонда "Марс-Одиссей"

© NASAЗонд "Марс-Одиссей"
Зонд Марс-Одиссей
Читать ria.ru в
Эта операция позволит избавиться от ошибок в оперативной памяти компьютера, накопившихся с предыдущей перезагрузки, которая проводилась более пяти лет назад, а также поможет восстановить работоспособность резервного комплекта бортовой аппаратуры.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Специалисты аэрокосмического агентства США (НАСА) успешно перезагрузили бортовой компьютер зонда "Марс-Одиссей" (Mars Odyssey), с 2002 года находящегося на околомарсианской орбите, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

Эта операция позволит избавиться от ошибок в оперативной памяти компьютера, накопившихся с предыдущей перезагрузки, которая проводилась более пяти лет назад, а также поможет восстановить работоспособность резервного комплекта бортовой аппаратуры.

"Около двух лет мы не были уверены в том, работоспособна ли бортовая резервная система. Успешная перезагрузка позволила нам убедиться в ее хорошем состоянии и возможности ее использования в будущем", - отметил один из руководителей проекта Филип Вэрджес (Philip Varghese).

За все время работы с момента запуска в апреле 2001 года "Одиссею" еще ни разу не приходилось использовать резервные системы - "запасные" бортовой компьютер, навигационные приборы и приборы радиосвязи. Чтобы использовать любой из этих компонентов, "Одиссей" должен одновременно переключиться на дублирующий комплект приборов с основного.

В марте 2007 года одно из электронных устройств резервного комплекта, отвечающее за распределение электроэнергии, вышло из строя. Если бы эта неполадка оказалась постоянной, то переключение на дублирующие системы стало бы невозможным. Инженеры установили, что работу этого электронного устройства можно восстановить при перезагрузке бортового компьютера зонда.

В настоящее время команда "Одиссея" начинает серию шагов по постепенному восстановлению полноценной работоспособности зонда, что может занять несколько дней. На следующей неделе инструменты зонда смогут снова приступить к изучению Марса.

"Одиссей" работает на орбите Марса с февраля 2002 года. С этого времени срок его работы три раза продлевался. Исследования с помощью приборов на его борту принесли большое количество новой информации о планете.

Зонд сыграл большую роль в координации и управлении другими марсианскими миссиями - в частности, в работе марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити", посадочного зонда "Феникс", впервые "попробовавшего на вкус" марсианскую воду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала