Рейтинг@Mail.ru
Астронавты вернулись на МКС с корабля "Союз", когда опасность миновала - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты вернулись на МКС с корабля "Союз", когда опасность миновала

Читать ria.ru в
Экипажу сообщили, что МКС сближается с осколком - космическим мусором, после чего экипаж переместился в пристыкованный к станции пилотируемый корабль "Союз". Экипаж находился там десять минут.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Члены экипажа Международной космической станции (МКС) вернулись на станцию с пилотируемого корабля "Союз", куда они эвакуировались из-за вероятности столкновения МКС с космическим мусором, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Экипажу сообщили, что МКС сближается с осколком - космическим мусором, после чего экипаж переместился в пристыкованный к станции пилотируемый корабль "Союз". Экипаж находился там десять минут. Когда они узнали, что опасность столкновения миновала, вернулись на станцию и продолжили заниматься своей работой", - сказал представитель ЦУП.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж 18-й экспедиции - командир экипажа американец Майкл Финк, бортинженеры - россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.

Представитель ЦУП пояснил, что при возникновении подобных ситуаций специалисты НАСА за сутки до возможного столкновения предупреждают баллистиков российского ЦУПа, последние рассчитывают маневр уклонения станции от столкновения.

"В нынешнем случае наши баллистики получили предупреждение о возможном столкновении только сегодня (а не за сутки). Поэтому решили отправить экипаж на корабль "Союз", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно расчетам российских баллистиков МКС должна была сблизиться с осколком в 19.39 мск. В итоге экипаж вернулся на станцию с корабля "Союз", где они пробыли десять минут, в 19.45 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала