Рейтинг@Mail.ru
Галактики защищает от разрушения темная материя - ученые - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Галактики защищает от разрушения темная материя - ученые

Читать ria.ru в
На темную материю, согласно существующим теориям, приходится более 90% массы Вселенной, однако пока ученые не могут точно установить ее природу. Астрофизики полагают, что темная материя "склеивает" звезды в галактики и, вероятно, образует "строительный каркас" Вселенной.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Астрономы с помощью орбитального телескопа "Хаббл" (Hubble) обнаружили доказательства, что темная материя - невидимая субстанции, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию - защищает галактики от разрушения под действием тяготения других галактик. Результаты исследования были опубликованы в британском журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

На темную материю, согласно существующим теориям, приходится более 90% массы Вселенной, однако пока ученые не могут точно установить ее природу. Астрофизики полагают, что темная материя "склеивает" звезды в галактики и, вероятно, образует "строительный каркас" Вселенной.

Авторы исследования, ученые из Великобритании, Италии и Бельгии под руководством Кристофера Конселайса (Christopher Conselice) из университета Ноттингема, получили новые данные о свойствах темной материи при исследовании галактического скопления Персей - скопления тысяч галактик суммарной массой в триллионы масс Солнца, находящемся на расстоянии 250 миллионов световых лет.

С помощью "Хаббла" астрономы впервые сумели заглянуть в самый центр скопления, где с удивлением обнаружили около 30 карликовых галактик, оставшихся совершенно нетронутыми, хотя их более массивные соседи были разрушены под действием гравитации больших галактик на периферии.

"Эти галактики находятся в составе скопления уже не первый миллиард лет и неизбежно должны были быть затронуты гравитацией тяжелых соседей. Так как на самом деле они сохранились практически в первозданном виде, мы можем заключить, что содержание темной материи в них необычайно высоко", - приводит слова Конселайса пресс-служба Европейского космического агентства.

Вероятно, количество темной материи в этих карликовых галактиках значительно больше чем в спиральных галактиках, таких как наш Млечный Путь, и ее гравитация защищает "карликов" от "гигантов"-соседей.

"Мы не можем сказать этого наверняка, однако с помощью "Хаббла" мы увидели, что спиральные галактики, к которым относится и наша, в центре скоплении Персея уже разрушены, тогда как карликовые остались нетронутыми. Это наводит на мысль, что темная материя составляет львиную долю их массы", - добавил Конселайс.

Подобные наблюдения уже позволяли астрономам находить скопления темной материи в центре больших галактических кластеров с помощью космической обсерватории "Чандра". Новые данные с телескопа "Хаббл" позволяют обнаружить темную материю в отдельных галактиках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала