Рейтинг@Mail.ru
Альберт Эйнштейн. Биографическая справка - РИА Новости, 13.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Альберт Эйнштейн. Биографическая справка

Читать ria.ru в
130 лет назад родился Альберт Эйнштейн. Легендарный ученый, создавший теорию относительности, по сей день остается одной из самых загадочных фигур научного мира.

130 лет назад родился Альберт Эйнштейн.

Немецкий физик-теоретик Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в городе Ульеме (Вюртемберг, Германия) в семье мелкого коммерсанта. С шести лет по настоянию матери он начал заниматься игрой на скрипке. Увлечение музыкой у него сохранилось на всю жизнь. В 10 лет поступил в гимназию в городе Мюнхене. Школьным урокам предпочитал самостоятельные занятия.

В 1895 году семья Эйнштейнов переехала в Швейцарию. Альберт Эйнштейн, не окончив гимназию, отправился в Цюрих к семье, где попытался сдать экзамены в Федеральное высшее политехническое училище (Цюрихский политехникум), пользовавшееся высокой репутацией. Провалившись на экзаменах по современным языкам и истории, поступил в старший класс кантональной школы в Аарау. По окончании школы, в 1896 году, Эйнштейн стал студентом Цюрихского политехникума.

В 1900 году Эйнштейн окончил политехникум, получив диплом преподавателя математики и физики. После этого в течение двух лет не имел постоянного места работы. Недолгое время он преподавал физику в Шаффгаузене в пансионате для иностранцев, поступавших в высшие учебные заведения Швейцарии, давал частные уроки, а затем по рекомендации друзей получил место технического эксперта в Швейцарском патентном бюро в Берне. В бюро Эйнштейн проработал с 1902 по 1907 год и считал это время самым счастливым и плодотворным периодом в своей жизни. Характер работы позволял Эйнштейну посвящать свободное время исследованиям в области теоретической физики.

Его первые работы были посвящены силам взаимодействия между молекулами и приложениям статистической термодинамики. Одна из них - "Новое определение размеров молекул" была принята в качестве докторской диссертации Цюрихским университетом, и в 1905 году Эйнштейн стал доктором наук.

Он создал теорию относительности, выполнял исследования по статистической физике, теории излучения, броуновскому движению, написал ряд научных статей. Тогда же им был открыт закон взаимосвязи массы и энергии. Работы Эйнштейна получили широкую известность, и в 1909 году он избирается профессором в Цюрихском университете.

В 1911‑1912 годах Эйнштейн был профессором Немецкого университета в Праге. В 1912 году он вернулся в Цюрих , где стал профессором Цюрихского политехникума. На следующий год он был избран членом Прусской и Баварской Академии наук и в 1914 году переехал в Берлин, где до 1933 года являлся одновременно директором физического института и профессором Берлинского университета. В этот период своей жизни Альберт Эйнштейн завершил создание общей теории относительности, а также развил квантовую теорию излучения. Эйнштейн установил и основной закон фотохимии. За открытие законов фотоэффекта и за работы в области теоретической физики Эйнштейн был удостоен в 1921 году Нобелевской премии.

После прихода к власти нацистов в 1933 году физик покинул Германию навсегда, выехав в Соединенные Штаты Америки. В скором времени в знак протеста против преступлений фашизма он отказался от немецкого гражданства и членства в Прусской и Баварской Академиях наук. После переезда в США Альберт Эйнштейн получил должность профессора физики в недавно созданном Институте фундаментальных исследований в городе Принстоне, штат Нью-Джерси. В 1940 году он получил американское гражданство. В Принстоне Эйнштейн продолжал работу над исследованием проблем космологии и созданием единой теории поля, призванной объединить теорию гравитации и электромагнетизм.

В 1955 году Эйнштейн подписал письмо, которое составил английский общественный деятель Бертран Рассел, к правительствам тех стран, где активно развивалось производство атомного оружия (позднее документ получил название «Манифест Рассела - Эйнштейна»). Эйнштейн предупреждал о фатальных последствиях применения такого оружия для всего человечества.

В последние годы жизни Эйнштейн работал над созданием Единой теории поля.

Помимо Нобелевской премии, Альберт Эйнштейн был удостоен многих других наград, в том числе медали Копли Лондонского королевского общества (1925) и медали Франклина Франклиновского института (1935). Эйнштейн был почетным доктором многих университетов и членом ведущих академий наук мира.

Среди многочисленных почестей, оказанных Эйнштейну, было предложение стать президентом Израиля, последовавшее в 1952 году. От этого предложения он отказался.

Первой женой Эйнштейна была Милева Марич, его сокурсница по Федеральному технологическому институту в Цюрихе. Они поженились в 1903 году. От этого брака у Эйнштейна было два сына Ганс Альберт и Эдвард. Его старший сын Ганс-Альберт стал признанным специалистом по гидравлике и профессором Калифорнийского университета. Младший сын Эйнштейна Эдуард заболел тяжелой формой шизофрении и большую часть свой жизни провел в различных лечебных заведениях. В 1919 году супруги развелись. В том же году Эйнштейн вступил в брак со своей двоюродной сестрой Эльзой, вдовой с двумя детьми. Эльза Эйнштейн скончалась в 1936 году.

Альберт Эйнштейн умер 18 апреля 1955 года в Принстоне от аневризмы аорты. В присутствии лишь самых близких его тело было предано кремации близ Трентона в штате Нью-Джерси. По желанию самого Эйнштейна, его похоронили  втайне от всех.

В честь Эйнштейна названы: единица энергии, применяемая в фотохимии (эйнштейн), химический элемент эйнштейний (№ 99 в Периодической системе элементов Менделеева), Астероид 2001 Эйнштейн, Премия имени Альберта Эйнштейна, Премия мира имени Альберта Эйнштейна, Колледж медицины им. Альберта Эйнштейна при университете Йешива, Центр медицины им. Альберта Эйнштейна в Филадельфии, Дом-музей Альберта Эйнштейна на Крамгассе в Берне.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала