Рейтинг@Mail.ru
Участники проекта "Небесная одиссея" отправились на Северный полюс - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники проекта "Небесная одиссея" отправились на Северный полюс

© Полярная станцияПолярная станция
Полярная станция
Читать ria.ru в
Молодым ученым предстоит выполнить ряд гляциологических исследований в районе полюса, обеспечить локальную логистику между научной базой и учеными группами, взять пробы воздуха по высотам, сделать экспериментальный полет в нижние слои тропосферы.

СТАВРОПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости. Молодые ученые проекта "Небесная Одиссея" отправились из аэропорта города Минеральные Воды Ставропольского края в экспедицию "Северный полюс-2009", которая будет проходить на полярной станции "Борнео", сообщил РИА Новости советник специального представителя президента РФ по вопросам Международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Александр Бегак.

"Участники экспедиции - молодые ученые, прошли специальные тренировки на Эльбрусе, они шли две недели, как и было запланировано, там мы и отобрали ребят, которые станут участниками ПАЛЭКС на полярной станции "Борнео", - отметил Бегак.

В состав команды выполняющей эксперимент вошли 12 человек, которые были выбраны для испытаний на Эльбрусе и Байконуре. Среди них ученые гляциологи, космонавт, студенты и старшеклассники которые были отобраны по конкурсу Молодежного проекта "Небесная Одиссея" через сайт www.poletim.ru, в котором участвовало порядка 1,5 тысячи человек.

Молодым ученым предстоит выполнить ряд гляциологических исследований в районе полюса, обеспечить локальную логистику между научной базой и учеными группами, взять пробы воздуха по высотам, сделать экспериментальный полет в нижние слои тропосферы. Проект проходит при поддержке Героя России, полярника и ученого Артура Чилингарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала