Рейтинг@Mail.ru
Сооснователь поисковой системы Google может стать космическим туристом - РИА Новости, 06.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сооснователь поисковой системы Google может стать космическим туристом

Читать ria.ru в
"Среди потенциальных кандидатов на полет в космос - Сергей Брин, американский бизнесмен русского происхождения. Он выразил желание полететь на МКС в качестве космического туриста", - отметил Андерсон.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Американский миллиардер русского происхождения, разработчик и сооснователь поисковой системы Google Сергей Брин может полететь на МКС в качестве космического туриста, сообщил Эрик Андерсон, президент компании Space Adventures, которая по соглашению с Роскосмосом подбирает кандидатов на такие полеты.

"Среди потенциальных кандидатов на полет в космос - Сергей Брин, американский бизнесмен русского происхождения. Он выразил желание полететь на МКС в качестве космического туриста", - отметил Андерсон на пресс-конференции, выдержки из которой размещены на сайте журнала "Новости космонавтики" в воскресенье.

По словам президента Space Adventures, компания намерена продолжать отправлять туристов в космос, несмотря на то, что стоимость таких космических туристических поездок будет расти.

Ранее сообщалось, что Брин уже внес аванс за свой предполагаемый полет 5 миллионов долларов.

Непрофессиональных участников полета из-за определенного дефицита "туристических" свободных мест, зарезервированных под профессионалов, планируется отправлять на орбиту в космических кораблях "Союз", построенных полностью на частные средства инвесторов, два места в которых будут зарезервированы для частных туристов.

"Реализация этой программы начнется в 2012 году", - отметил Эрик Андерсон.

Кроме того, Space Adventures рассчитывает, что во время регулярных полетов "Союзов" в рамках программ Роскосмоса третье место все-таки будет оставаться свободным и может быть использовано космическими туристами.

Разработчик и сооснователь поисковой системы Google Сергей Брин родился в Москве в семье потомственных математиков, переехавшей на постоянное место жительства в США в июле 1979 года, когда ему было шесть лет.

Его отец - бывший научный сотрудник Центрального экономико-математического института АН СССР, кандидат физико-математических наук Михаил Брин стал преподавателем Мэрилендского университета, а мать Евгения Краснокутская - специалистом в NASA.

Обучаясь в Стэнфордском университете, Сергей Брин встретился с другим аспирантом-математиком - Лэрри Пейджем, вместе с которым в 1998 году они основали компанию Google.

Брин и Пейдж зарегистрировали домен google.com 14 сентября 1997 года. В 2004 году имена основателей были названы журналом Forbes в списке миллиардеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала