Рейтинг@Mail.ru
Фурсенко не хочет возглавить МГУ, поскольку ректор должен быть моложе - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фурсенко не хочет возглавить МГУ, поскольку ректор должен быть моложе

Читать ria.ru в
"Полагаю, что должность ректора МГУ весьма почетна и ответственна, но для себя возможность занять ее я исключаю. Мне такое предложение не поступало и, надеюсь, не поступит", - заявил глава Минобразования России, которому в июле исполняется 60 лет.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко считает, что пост ректора главного российского вуза - Московского государственного университета - должен быть предложен человеку из академической среды и более молодому, чем сам министр, которому в июле исполнится 60 лет.

"Полагаю, что должность ректора МГУ весьма почетна и ответственна, но для себя возможность занять ее я исключаю. Мне такое предложение не поступало и, надеюсь, не поступит", - сказал министр в интервью газете "Коммерсант".

Виктору Садовничему, который бессменно возглавляет МГУ с 1992 года, в апреле исполнилось 70 лет. Хотя ректором на очередной пятилетний срок он избрался в 2005 году, трудовое законодательство запрещает возглавлять вузы лицам старше этого возрастного порога.

"Ректору МГУ необходимо в полной мере соответствовать и глобальным вызовам времени, и требованиям и запросам государства, научного и образовательного, гражданского общества, и ожиданиям людей, которые работают и учатся в университете. Мне кажется, что такая задача могла бы быть предложена человеку из академической среды и более молодому, чем я", - говорит Фурсенко.

Источники в сфере образования заявили РИА Новости в первых числах апреля, что вопрос отставки Садовничего пока окончательно не решен.

По словам источника в одной из образовательных госструктур, самый главный вопрос - это не возраст нынешнего ректора, а отсутствие преемника.

Правительство РФ около года назад, утвердив обновленную версию устава МГУ, ввело новый для вуза пост президента, который остается вакантным.

В случае, если Садовничий решит сменить кресло ректора на эту должность, его в ней предстоит утвердить ученому совету университета, который собирается не реже раза в два месяца.

Выборы нового ректора должны, согласно уставу, пройти не позже полугода с момента отставки прежнего ректора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала