Рейтинг@Mail.ru
Новый российский корабль станет славным наследником "Союза" - Симони - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новый российский корабль станет славным наследником "Союза" - Симони

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКосмический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони
Космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони
Читать ria.ru в
"Я слышал, что Россия сейчас строит новый корабль, и надеюсь, что он будет так же хорош, как и "Союз", являющийся для меня настоящим продуктом гения инженерной мысли", - на неплохом русском языке зачитал по бумажке космический турист.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 17 апр - РИА Новости. Новый многоразовый пилотируемый космический корабль под рабочим названием "Русь", разработку которого ведет РКК "Энергия", станет славным наследником легендарных "Союзов", уверен космический турист, американский миллионер венгерского происхождения Чарльз Симони.

Об этом Симони, дважды побывавший на Международной космической станции (МКС) и оба раза поднимавшийся и спускавшийся с орбиты на "Союзах", заявил с трибуны в подмосковном Звездном городке, где он проходил подготовку к полетам.

"Я слышал, что Россия сейчас строит новый корабль, и надеюсь, что он будет так же хорош, как и "Союз", являющийся для меня настоящим продуктом гения инженерной мысли", - на неплохом русском языке зачитал по бумажке космический турист.

Ранее высокопоставленный специалист, принимающий участие в разработке корабля "Русь", сообщил РИА Новости, что космический корабль будущего, к эскизному проектированию которого приступила РКК "Энергия", сможет использоваться до десяти раз, приземляться вертикально без парашюта, брать на борт шесть человек, летать на МКС и к станции, которая будет построена после нее, а также выходить на орбиты Луны и Марса. По словам источника, в отличие от прошлого проекта "Клипер" новый корабль будет бескрылый, капсульного типа и с возможностью аэродинамического управления.

Симони также поделился ощущениями от своего второго полета на МКС.

"Я счастлив, что я выполнил все поставленные задачи. Сергей Крикалев (известный российский космонавт) объяснил мне перед стартом, что второй полет существенно отличается от первого, и, действительно, мое второе путешествие прошло так, как говорил Сергей Константинович: моя работоспособность была значительно лучше, чем в первый раз, и я очень много сделал", - отметил космический турист.

По его словам, МКС находится в очень хорошем рабочем состоянии и работает "как часы".

"Все системы МКС работают штатно. Очень важно, что на борту Международной станции мы работали вместе - русские, американцы, японцы, и нас совершенно не беспокоили никакие политические проблемы", - сказал Симони.

Он напомнил, что в общей сложности провел на орбите 28 дней и работал с десятью астронавтами и космонавтами, со многими из которых успел подружиться.

"Я не планирую лететь в космос в третий раз, но намерен поддерживать связи с моими друзьями здесь, в Центре подготовки космонавтов, поэтому я не говорю "прощайте", а говорю "до свидания", - закончил Симони под продолжительные аплодисменты собравшихся в зале.

"Чарльз, ты молодец, ты настоящий космонавт, и я рад, что ты был с нами", - заявил, в свою очередь, бортинженер 18 экспедиции МКС американский астронавт Майкл Финк.

Он подчеркнул, насколько важно международное сотрудничество в области освоения космического пространства.

"Прошу вас, не забывайте, что мы все из разных стран мира сможем вместе сделать очень много в деле освоения космоса, мы работаем совместно, и это очень круто", - сказал Финк по-русски.

А командир 18-й экспедиции МКС, российский космонавт Юрий Лончаков заявил: "Мы осознаем, что как космонавты мы стоим на вершине пирамиды, но было бы несправедливо говорить, что мы являемся героями: огромное количество людей в России, США и других странах дружно работают для того, чтобы мы смогли осуществить поставленные задачи".

"Я хочу поблагодарить предыдущий экипаж 17 экспедиции - ребята ударно поработали и сдали нам станцию "на отлично", - заключил Лончаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала