Рейтинг@Mail.ru
Астрономы обнаружили самый далекий объект во Вселенной - РИА Новости, 28.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы обнаружили самый далекий объект во Вселенной

© Иллюстрация РИА НовостиАстрономы обнаружили самый далекий объект во Вселенной
Астрономы обнаружили самый далекий объект во Вселенной
Читать ria.ru в
Американские и европейские астрономы зафиксировали гамма-вспышку, источник которой оказался самым далеким из когда-либо обнаруженных объектов, - он расположен в 13 миллиардах световых лет от Земли, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Американские и европейские астрономы зафиксировали гамма-вспышку, источник которой оказался самым далеким из когда-либо обнаруженных объектов, - он расположен в 13 миллиардах световых лет от Земли, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории.

Вспышки гамма-излучения, которые продолжались от нескольких секунд до нескольких минут, впервые были обнаружены в 1968 году американскими спутниками, предназначенными для регистрации советских ядерных испытаний. На небосводе вспышки наблюдаются примерно раз в день. Согласно современным представлениям, это явление связано со взрывами сверхновых звезд и их превращением в черные дыры.

Тусклая гамма-вспышка продолжительностью 10 секунд была зафиксирована утром в четверг, 23 апреля, детекторами американского спутника "Свифт" (Swift) в созвездии Льва. Затем всплеск, получивший обозначение GRB 090423, наблюдали в инфракрасном диапазоне с помощью телескопов VLT и MPG на Европейской южной обсерватории (Чили).

"Мы обнаружили, что излучение от вспышки имело красное смещение... 8,2, что свидетельствует о том, что это самая удаленная известная гамма-вспышка, и самый далекий когда-либо обнаруженный объект", - говорит Ниал Танвир, руководитель группы наблюдений на телескопе VLT.

Согласно расчетам ученых, наблюдаемая ими вспышка произошла 13 миллиардов лет назад, спустя всего 600 миллионов лет после рождения Вселенной в результате Большого взрыва. Это свидетельствует о том, что первые звезды сформировались, когда Вселенной было от 200 до 400 миллионов лет.

Прежний рекорд наиболее удаленной гамма-вспышки был поставлен в 2008 году. Тогда спутник "Свифт" обнаружил вспышку GRB 080319, которая произошла на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет от Земли. При этом самым удаленным астрономическим объектом ранее считалась галактика с красным смещением 6,96, которая на 150 миллионов световых лет ближе к Земле, чем сейчас обнаруженная гамма-вспышка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала