Рейтинг@Mail.ru
Запуск шаттла "Атлантис" для ремонта "Хаббла" назначен на 11 мая - РИА Новости, 01.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск шаттла "Атлантис" для ремонта "Хаббла" назначен на 11 мая

© NASAШаттл
Шаттл
Читать ria.ru в
Конструкция телескопа позволяет ремонтировать его в космосе. Очередная ремонтная миссия, запланированная на май 2009 года, позволит продлить жизнь телескопа примерно до 2013 года. На "Хаббле" будут установлены новые научные приборы, в том числе камеры, а также аккумуляторы и стабилизационное оборудование, астронавты починят спектрограф.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. НАСА назначило дату запуска шаттла "Атлантис" для ремонта телескопа "Хаббл" на 11 мая текущего года, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей космического агентства.

Ранее сообщалось, что полет "Атлантиса" для ремонта телескопа "Хаббл" произойдет не ранее 12 мая.

Конструкция телескопа позволяет ремонтировать его в космосе. Очередная ремонтная миссия, запланированная на май 2009 года, позволит продлить жизнь телескопа примерно до 2013 года. На "Хаббле" будут установлены новые научные приборы, в том числе камеры, а также аккумуляторы и стабилизационное оборудование, астронавты починят спектрограф. Без ремонта "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем на смену "Хабблу" будет запущен новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии всего в 565 километрах от Земли.

Космический телескоп "Хаббл", выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка восьми километров в секунду. За год "Хаббл" пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса.

При помощи телескопа были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала