Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли недостающее звено в эволюции обезьян и человека - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли недостающее звено в эволюции обезьян и человека

Читать ria.ru в
Команда палеонтологов под руководством доктора Йорна Хурума из норвежского Музея естественной истории в Осло описала чрезвычайно хорошо сохранившийся скелет животного, имевшего около метра в длину и более всего напоминавшего современных лемуров. Находка позволяет даже рассмотреть фрагменты волосяного покрова животного, и даже остатки пищи, съеденной незадолго до смерти.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Ученые обнаружили окаменелые останки млекопитающего, жившего 47 миллионов лет назад, которое может являться отдаленным родственником современных приматов - обезьян и человека и недостающим звеном в их эволюции, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале PloS ONE.

Команда палеонтологов под руководством доктора Йорна Хурума (Jorn Hurum) из норвежского Музея естественной истории в Осло описала чрезвычайно хорошо сохранившийся скелет животного, имевшего около метра в длину и более всего напоминавшего современных лемуров. Находка позволяет даже рассмотреть фрагменты волосяного покрова животного, и даже остатки пищи, съеденной незадолго до смерти.

Необычная детальность окаменелости позволила палеонтологам рассмотреть характерные черты, роднящие животное, получившее видовое название Darwinius masillae, с современными приматами. К ним относится отсутствие так называемого гребня зубов - нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед, а также особого типа когтей на задних лапах, используемого примитивными видами приматов для чистки своей шерсти.

Это обстоятельство и позволяет заключить, что животное относилось не к лемурам, ходящим в подотряд мокроносых обезьян, а являлось представителем зарождающегося подотряда эволюционно более продвинутых сухоносых обезьян, к которым относятся многие виды человекоподобных обезьян и сам человек.

Окаменелость была найдена в неиспользуемом ныне карьере недалеко от Дармштадта в Германии, оставшемся от разработок битумных сланцев. На его месте 47 миллионов лет назад находилось озеро вулканического происхождения, а по берегам рос тропический лес. Карьер уже знаменит всему миру палеонтологическими находками эоценовой геологической эпохи, продолжавшейся в период от 56 до 34 миллионов лет назад. Здесь были найдены окаменелости летучих мышей, ящериц, рыб, крокодилов и даже карликовых лошадей размером с собаку.

"Ида", как прозвали ученые животное, была годовалой самкой и погибла, скорее всего, отравившись ядовитыми испарениями, поднимавшимися со дна озера.

Находка, сделанная около двух десятилетий назад, долгое время находилась в частной коллекции и только теперь попала в руки ученых. Несмотря на то, что первое научное сообщение о древнем животном опубликовано только сегодня, уже практически готова к выходу книга и телевизионная передача о громком открытии, сообщает BBC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала