Рейтинг@Mail.ru
Печень человека сделали поставщиком материала для зубных пломб - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Печень человека сделали поставщиком материала для зубных пломб

Читать ria.ru в
Ученые из Китая и Канады разработали новый материал для заполнения зубных полостей, лишенный недостатков традиционных пломб, в качестве одного из ингредиентов использованы желчные кислоты, вырабатываемые печенью человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Applied Materials & Interfaces.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Ученые из Китая и Канады разработали новый материал для заполнения зубных полостей, лишенный недостатков традиционных пломб, в качестве одного из ингредиентов использованы желчные кислоты, вырабатываемые печенью человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Applied Materials & Interfaces.

Авторы разработки, ученые из университетов Монреаля и китайской провинции Шаньси под руководством Джулиана Чжу (Julian Zhu), отмечают, что в настоящее время дантисты активно используют пломбы на базе пластика вместо традиционных "серебряных" пломб. "Серебряный" заполнитель содержит ртуть, что вызывает опасения у клиентов и защитников окружающей среды. Однако многие виды пластиковых пломб также содержат опасные ингредиенты, например, производные бисфенола-А - такие пломбы могут преждевременно трескаться, а также медленно высвобождать токсичный бисфенол-А.

Новый материал, разработанный учеными, не содержит этих ингредиентов - он представляет собой композитный материал на базе производных желчной кислоты, образующейся в печени человека и животных и необходимой для переваривания жиров в кишечнике.

Согласно данным экспериментов, новый материал обладает механическими физическими свойствами, близкими к традиционным пломбировочным материалам, а также имеет малую "усадку" при отвердевании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала