Рейтинг@Mail.ru
Запуск шаттла "Индевор" отложен по техническим причинам - РИА Новости, 13.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск шаттла "Индевор" отложен по техническим причинам

© NASA Шаттл "Индевор"
 Шаттл Индевор
Читать ria.ru в
НАСА отложило намеченный на 13 июня запуск шаттла "Индевор" в связи с утечкой водорода, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным агентства, неисправность обнаружилась во время заправки "Индевора".

ВАШИНГТОН, 13 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. НАСА отложило намеченный на субботу запуск шаттла "Индевор" в связи с утечкой водорода, сообщил представитель аэрокосмического агентства США.

"Течь водорода в продувочном канале шаттла "Индевор" стала причиной переноса запуска. В настоящее время пусковая команда космодрома осушает топливные баки "Индевора". Окончательное решение о переносе старта было принято в 00.26 восточноамериканского времени (08.26 мск)", - сказал РИА Новости по телефону представитель НАСА.

По его словам, течь была обнаружена во время заправки корабля. На стартовой площадке техники заметили следы водорода.

"Протечка идентична той, что была обнаружена во время запуска шаттла "Дискавери" в марте", - отметил представитель космического ведомства.

По его словам, руководители миссии шаттла планируют в субботу утром провести совещание, на котором определят новую дату старта и разработают меры по устранению неисправности.

Планировалось, что шаттл с семью астронавтами будет запущен к МКС 13 июня в 15.17 мск с космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала