Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" полетит к МКС не ранее 11 июля - НАСА - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" полетит к МКС не ранее 11 июля - НАСА

© NASAШаттл "Индевор"
Шаттл Индевор
Читать ria.ru в
НАСА в среду вновь отложило запуск "Индевор" после того, как во время заправки шаттла за несколько часов до намеченного старта произошла утечка водорода из топливного бака.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Очередная попытка запуска шатла "Индевор" к Международной космической станции (МКС) состоится не ранее 11 июля, сообщил в среду представитель НАСА во время специальной пресс-конференции по поводу причин переноса старта шаттла.

НАСА в среду вновь отложило запуск "Индевор" после того, как во время заправки шаттла за несколько часов до намеченного старта произошла утечка водорода из топливного бака.

"Как только найдется решение проблемы, мы проведем ремонт и будем готовы к полету", - сказал представитель НАСА.

Планировалось, что "Индевор" стартует в среду в 05.40 восточноамериканского времени (13.40 мск). Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Старт шаттла изначально был запланирован на утро субботы, однако из-за утечки водорода из топливного бака был перенесен на среду.

В ночь на субботу техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре обнаружили и саму утечку в продувочном канале бака. Руководство НАСА перенесло старт на четверо суток - до устранения неисправности.

Бригады техников отремонтировали бак "Индевора", и, как сказал руководитель группы проверки и тестирования НАСА, шаттл находится в хорошей форме. Однако, в среду за несколько часов до старта вновь произошла утечка водорода из топливного бака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала