Рейтинг@Mail.ru
Kodak прощается с фотопленкой - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Kodak прощается с фотопленкой

© Flickr / adpowers Kodak прощается с фотопленкой
Kodak прощается с фотопленкой
Читать ria.ru в
Снятие с производства продукции, пользовавшейся популярностью на протяжении более 70 лет, ознаменует уход компании в эру цифровой индустрии.

НЬЮ-ЙОРК, 23 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Один из мировых лидеров по выпуску фото- и видеотоваров, американская корпорация Eastman Kodak объявила о том, что до конца нынешнего года прекратит производство фотопленки "Кодахром".

Массовую цветную фотопленку "Кодахром", предназначенную для кино- и фототехники и ставшую первой цветной пленкой, в свое время назвали "революционным продуктом".

Снятие с производства продукции, пользовавшейся популярностью на протяжении более 70 лет, станет знаменательной вехой ухода компании в эру цифровой индустрии.

Уходящий в прошлое бизнес, связанный с пленочными носителями фотографии, приносит Kodak всего 1% прибыли. В США на сегодняшний момент компании принадлежит лишь один сервисный центр, работающий с фотопленкой "Кодахром", который прекратит существование в 2010 году.

Eastman Kodak, компания с почти 130-летней историей, начинала своей бизнес с камеры-ящика собственной конструкции, рассчитанной на 48 негативов на стандартной роликовой катушке.

По итогам 2007 года торговый оборот корпорации превысил 10 миллиардов долларов, чистая прибыль составила 676 миллионов долларов. Однако на фоне нынешнего кризиса Kodak объявил о сокращении более 4 тысяч сотрудников или 18% своего персонала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала