Рейтинг@Mail.ru
Google запустит в 2010 году собственную операционную систему Chrome - РИА Новости, 08.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google запустит в 2010 году собственную операционную систему Chrome

© принтскрин веб сайта Google.ruGoogle
Google
Читать ria.ru в
По данным компании, Google Chrome будет иметь открытый код и будет совместима как с процессорами на архитектуре x86, так и с процессорами на архитектуре ARM. ОС является так называемым линуксоидом, основанным на ядре операционной системы Linux.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Ведущая мировая интернет-компания Google в первой половине 2010 года выпустит собственную операционную систему Google Chrome OS, сообщает в среду официальный блог компании.

Операционная система - базовая программа, которая управляет компьютерным "железом", дает возможность работы с файлами, является связующим звеном между прикладными программами и аппаратными средствами. С конца 1980-х годов на рынке ОС практически монопольное положение занимает Windows производства компании Microsoft, что обеспечивает ей господство на рынке программного обеспечения в целом.

Компания Google девять месяцев назад выпустила свой первый браузер - Google Chrome, который по ее данным, в настоящее время использует более 30 миллионов человек.

"Сегодня мы объявляем о новом проекте, который станет естественным продолжением Google Chrome - об операционной системе Google Chrome OS, которая станет нашей попыткой переосмыслить, какими должны быть операционные системы", - говорится в сообщении.

По данным компании, Google Chrome OS будет иметь открытый код и будет совместима как с процессорами на архитектуре x86, так и с RISC-процессорами. Операционная система будет основана на ядре ОС Linux.

"Нетбуки с предустановленной Google Chrome OS будут доступны для пользователей во второй половине 2010 года", - сообщает компания. Пользователи также смогут установить Google Chrome на обычные персональные компьютеры.

В заявлении Google говорится, что "ключевыми параметрами ОС Chrome являются скорость работы, простота использования и безопасность".

В сообщении отмечается, что этот проект - независимый от созданной ранее компанией ОС Android, предназначенной для мобильных устройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала