Рейтинг@Mail.ru
Роснаука тратила выделенные на НИОКР деньги на организацию выставок - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роснаука тратила выделенные на НИОКР деньги на организацию выставок

Читать ria.ru в
Счетная палата выявила нецелевое использование нескольких сот миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие науки - Роснаука направляла средства не на контракты по НИОКР и развитие нанотехнологий, а на информационно-консалтинговые услуги и организацию выставок.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Счетная палата выявила нецелевое использование нескольких сот миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие науки - Роснаука направляла средства не на контракты по НИОКР и развитие нанотехнологий, а на информационно-консалтинговые услуги и организацию выставок, сообщила Счетная палата РФ по итогам проверки Федерального агентства по науке и инновациям и подведомственных ему организаций.

"Проверкой установлено, что в 2007-2008 годах Роснаукой было допущено неэффективное использование средств федерального бюджета в размере более 200 миллионов рублей, в том числе более 184 миллионов рублей, выделенных Агентству на финансирование мероприятий ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в рамках реализации ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" Роснаукой в 2007-2008 годах были перечислены средства федерального бюджета в общей сумме более 169 миллионов рублей в оплату контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в то время как работы, выполняемые по данным контрактам, относились к сфере информационных, консалтинговых услуг, а также услуг по менеджменту, оказанных в рамках проведения выставок.

В 2008 году выделенные Роснауке на субсидирование государственных организаций средства федерального бюджета в размере 6 миллионов рублей использованы агентством нецелевым образом - за счет средств федерального бюджета были предоставлены субсидии негосударственной организации. Кроме того, в нарушение бюджетного законодательства Роснаукой не осуществлялся контроль за целевым использованием субсидий, указывают аудиторы.

"В результате проверки установлены недостатки в нормативно-правовом обеспечении выполнения агентством функций государственного заказчика федеральных целевых программ. В Роснауке отсутствуют методики определения начальной сметной стоимости и договорных цен по научно-исследовательским работам, выполняемым за счет средств федерального бюджета, а также порядок технико-экономических обоснований начальной цены для размещения заказов на выполнение НИОКР, что позволяет заказывающим управлениям агентства назначать цены контрактов, не соответствующие планируемым объемам работ и срокам их выполнения", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Контрольное ведомство направит представления в Минобрнауки и Роснауку. Информационные письма направляются в Минэкономразвития и Комитет Государственной Думы по безопасности. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала