Рейтинг@Mail.ru
Стыковка "Прогресса М-67" с МКС намечена на среду - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стыковка "Прогресса М-67" с МКС намечена на среду

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск РН "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс-М-67" с космодрома "Байконур"
Пуск РН Союз-У с грузовым космическим кораблем Прогресс-М-67 с космодрома Байконур
Читать ria.ru в
Стыковка грузового космического корабля "Прогресс М-67", запущенного к Международной космической станции (МКС) 24 июля с Байконура на ракете-носителе "Союз", намечена на 29 июля в 15.16 мск, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Стыковка грузового космического корабля "Прогресс М-67", запущенного к Международной космической станции (МКС) 24 июля с Байконура на ракете-носителе "Союз", намечена на 29 июля в 15.16 мск, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Как ожидается, стыковка пройдет в автоматическом режиме по командам из ЦУПа, вмешательства экипажа МКС и перехода на ручной режим выполнения операции не потребуется", - отметил собеседник агентства.

"Прогресс М-67" доставит на станцию более 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты станции, ресурсное и научное оборудование, воду, продукты и посылки для космонавтов, новые комбинезоны для будущих экипажей, свежие журналы. Корабль также привезет овощи, фрукты, а также сублимированные продукты и различные "вкусности", которые работающие сейчас на МКС Геннадий Падалка, Роман Романенко, Майкл Барратт, Тимоти Копра, Франк де Винн и Роберт Тирск заказали заблаговременно, еще находясь на Земле.

В деле доставки в космос "живых витаминов" существуют свои тонкости. На орбиту можно привозить свежие помидоры и репчатый лук, но нельзя огурцы, так как они слишком быстро вянут в условиях невесомости. По наблюдениям специалистов, американские астронавты чаще, чем их российские коллеги, заказывают цитрусовые - грейпфруты, апельсины и лимоны, а россияне просят привезти больше яблок, а также лука и чеснока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала